Résultats compétitions

Derniers resultats

DOJO FORM GUEBWILLER :

Au championnat d’Europe de Jiu Jitsu Brésilien à Paris

1ère Meryeme Benhada : médaille d’or dans la catégorie master 5 middle et médaille d’or en absolute

A l’HFC (Hard Fighting Championship) de Bâle compétition internationale de MMA et K1

Yann Risacher à remporté son combat

Au Résultats Tournoi International Jiu Jitsu Brésilien – Grappling

Rencontre Franco- Allemande du  22 janvier 2023 à Guebwiller

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors  -64kg 

2ème Gaëtan Molle 

Seniors  -70kg

1er Ibrahim Benamar

3ème  Wahib Benamar

Seniors  -82kg

1er Haytham Belkoudia

Grappling

Juniors 

1er José Hoffmann

Seniors  -64kg

 1er Gaetan Molle

Seniors -68kg 

1er Noam Benhada

2ème Ibrahim Benamar

3ème Amine Hassani

Seniors  -74kg

2ème  Yassine Zenati

3ème Sebastien Berringer

3ème Wahil Benamar

Seniors  -80kg

1er Haytham Belkoudia

Seniors  -90kg 

2ème  Régis Burger

Seniors  -98kg

1er Younesse Benamar

Au Tournoi International grappling industrie à Liverpool :

Jérôme Koch à obtenu 3 médailles : 1er en Jiu jitsu Brésilien , 2ème en grappling et 3ème en absolute

Championnats du monde de jiu jitsu Brésilien à Sao Paulo ( CBJJE) :

Raphael Schmitz 1 er en masters

Jenny Schmitz 2ème en juniors

Coupe du Grand Est FSGT  de boxe Thaï   à Epinal

Se sont classés 1er Théo Polimeni (juniors  -86kg), 2ème Laura Lattari ( -57kg minimes)

2ème : Yasmine Mazouni (-47kg benjamines)

3ème : Felicie Jaecker ( -51kg juniors).

Au NAGA d’Amsterdam

1er José Hoffman en jiu jitsu Brésilien et en grappling (juniors)

A l’AJP de Genève

3ème José Hoffman en jiu jitsu Brésilien (juniors)

Championnats du Grand Est de boxe Thaï FFKMDA

1er José Hoffmann ( juniors)

Open de France de Combat complet à Bron

1èr Ibrahim Benamar (seniors -64kg)

2ème place pour Benjamin Blochs ( seniors -77kg)

SFT KINGERSHEIM :

Au Résultats Tournoi International Jiu Jitsu Brésilien – Grappling

Rencontre Franco- Allemande du  22 janvier 2023 à Guebwiller

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors  -64kg 

 1er  Miguel Rocha

Seniors  -70kg

3ème Lucas Richard Khoualf

Grappling

Juniors 

2ème  Lucas Richard Khoualf

2ème Anthony Muntas

Seniors  -85kg

1er Thomas Ratuszniak

NAGA de Bruxelles

1er Jérôme Koch en grappling (seniors)

A l’ADCC Allemagne

2ème Jérôme Koch en grappling ( seniors)

Internationaux d’Allemagne à Altenheim

1er Sylvain Mladenovic en jiu jitsu Brésilien (master) 

et 3ème en grappling (master)

A l’Open international de Paris en jiu jitsu Brésilien

3ème Rodolphe Bertrand ( en ceinture noire master 5)

Au championnat du Grand Est de boxe Thaï (FFKMDA) à Woippy

Se sont qualifiés pour le championnat de France avec la 1ère place : Félicie Jaecker en juniors -54kg, Théo Polimeni en juniors  -86kg, Yasmine Mazouni en benjamines  -57kg.

Les autres participants ont obtenus les places suivantes : 

Jibril Bouhadjera s’est classé 2ème en benjamins +52kg, Théo Gwinner Naas 2ème en minimes  -42kg , 3ème Tom Denier en minimes -57kg, 3ème Thierno Sow  en minimes -42kg

Saisons précédentes :

Bilan sportif saison 2021-22

DOJO FORM GUEBWILLER

GRAND PRIX D’EUROPE DE COMBAT COMPLET à Bron  :

Cadets -62kg : 1er José Hoffmann

A L’OPEN DE FRANCE DE COMBAT BOXING à Bron  :

Cadets -59kg : 1er José Hoffmann

Juniors -55kg : 1ère Marie Weber,

Seniors  -70kg :   1er Yann Risacher

Aux championnats du monde masters de jiu jitsu Bresilien IBJJF à Las Vegas

3ème Raphael Schmitz master 6 ceinture noire -80kg

Resultats championnats du Grand Est de Boxe Thaï (FSGT) à Epinal

1er  Yann Risacher- seniors

2ème Marie Weber – juniors

2ème Enzo Seferagic – juniors

2ème Tugler Mailys – minimes

 Résultat du championnat d’Europe de jiu jitsu Brésilien IBJJF à Rome ( Italie) 

1ère Meryeme Benhada Master + 1ère en absolute (toutes catégories de poids)

1ère Jenny Schmitz Juvenile 1  

Coupe du Grand Est enfants FSGT de Boxe Thaï  à Epinal 

2ème  Marie Weber en juniors – 63kg

3ème Mailys Tugler en minimes -52kg

Naga Allemagne Grappling – jiu jitsu Brésilien 

2ème Meryeme Benhada en grappling et 2ème en jiu jitsu Brésilien en catégorie exécutive -65kg

Raphael Schmitz remporte  2 premières places et 2 ceintures de champions dans la catégorie exécutive

expert ceinture noire  -75kg

Open de France  à Wittelsheim

Combat jiu jitsu

1er Husser Jonah en benjamin -39kg

1ère Benhada Meryeme en masters

1ère Jenny Schmitz en cadettes

2ème Mahmou Ilyana en poussines

3ème Mahmou Aissa en pupilles

Grappling

2ème Schmitt Kevin  – seniors -64kg classe c

3ème  Benamar Jaber – seniors  -70kg classe c

Championnats du Grand Est de pancrace à Strasbourg

1ère Jenny Schmitz – cadettes

2ème José Hoffmann – cadets

RESULTAT COUPE DU HAUT RHIN à Kingersheim

COMBAT COMPLET

Poussines -23kg

1ère Dessaint Dakota

Benjamins -39kg

3ème Husser Jonah

Cadettes -48kg

1ère Schmitz Jenny

COMBAT CONTACT

Pupilles filles -30kg

1ère Tremor Trysha

Poussines -23kg

1ère Dessaint Dakota

Benjamins -44kg

1ere Husser Jonah

2ème Rocco Rayane

Cadettes -44kg

1ère Schmitz Jenny

Au tournoi international AJP Tour de Marseille

1èr   Jérôme Koch en grappling ( no gi) et 3ème place en jiu jitsu Brésilien.

Open international d’Autriche  à Vienne

1ère Jérôme Koch  en grappling, et 3ème en jiu jitsu Brésilien

Championnats de France FSGT de boxe Thaï à Epinal

1ère place pour Marie Weber ,  Lucas Giovannetti, Yann Risacher , Félicie Jaecker.

2ème place pour, Christian Eraste, Jeremy Eraste, Walid Hounka et Amane Fanid. 3ème :  Regis Burger

Chez les enfants : Jibril Bouhadjera se classe 1er, Boughanmi Imran est 2ème et Boughanmi Sofiane est 5ème.

RESULTATS TOURNOI INTERNATIONAL JIU JITSU BRESILIEN – GRAPPLING de Guebwiller

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors -90kg :

1er Oumarov Mohamed

Grappling

Seniors -68kg classe B :

3ème Noam Benhada

3ème Muffat Emmanuel

Seniors -68kg classe A :

1er Victor Nicolosi

Seniors -92kg :

2ème Oumarov Mohamed

Juniors :

1er Sezer Hakan

Open de France de sambo sportif ( FCS) à Voiron

1ers : Jibril Bouhadjera en benjamins, José Hoffmann en cadet, Emmanuel Muffat en juniors.

2ème  Jérôme Koch seniors -68kg

3ème Thomas Ratuszniak en seniors  -82kg

SFT KINGERSHEIM

HFC :  MMA  à Bâle.

1er Hakan Sezer  

Au tournoi international de jiu jitsu Brésilien à Zurich

2ème Eslem Benouna

3ème  Jean Mary Jackono

GRAND PRIX D’EUROPE DE COMBAT COMPLET à Bron  :

 2ème Adam Telitel, Juniors -70kg : 1er Hakan Sezer,

Seniors -64kg : 1er Lucas Giovannetti / 3ème Amine Selloum, Seniors -75kg : 2ème Christian Eraste ,

Seniors -85kg : 1er Thomas Ratuszniak

A L’OPEN DE FRANCE DE COMBAT BOXING à Bron :

Minimes : 1er Djibril Bouhadjera, Cadets -70kg : 2ème Belaid Malek, Seniors – 83kg : 1er Wallid Hounka

Aux championnats de France de sambo sportif  à Claye –Souilly (FFL)

Jenny Schmitz termine 1ère en cadettes -44 kg en gagnant tous ses combats sur clé de bras.

Raphael Schmitz gagne la catégorie master -79kg

Jérôme Koch obtient la médaille de bronze en seniors -64kg.

Aux championnats du monde masters de jiu jitsu Bresilien IBJJF à Las Vegas

3ème Raphael Schmitz master 6 ceinture noire -80kg

.

Coupe du Grand Est enfants FSGT de Boxe Thaï  à Epinal 

1er Jibril Bouhadjera benjamins -63kg

1èere Yasmine Mazouni benjamines -42kg ,

 2ème  Félicie Jaecker juniors -52kg

Naga Allemagne Grappling – jiu jitsu Brésilien 

2ème David Meyer  jiu jitsu Brésilien et la 3ème en grappling expert en ceinture noire -85kg, 

2ème Jérôme Koch en grappling catégorie seniors beginner -65kg

1er Raphael Schmitz en grappling et 2 ceintures de champions dans la catégorie exécutive expert ceinture noire  -75kg

Resultats championnats du Grand Est de Boxe Thaï (FSGT) à Epinal

 1ers  :  Hakan Sezer / – Bouhadjera Jibril /  Lattari Laura ( en k1)

 2èmes :   Marie Weber  /  Christian Eraste /  Amine Chiheb / Felicie Jaecker (en kick) 

 3ème :  Mazouni Yasmine

Open de France de combat jiu jitsu et grappling à Wittelsheim

En Combat jiu jitsu

1ers : Giovannetti Lucas en seniors  -64kg classe C, Koch Jérome seniors  -70kg classe C, Eraste Christian seniors -77kg classe C, Ratuszniak Thomas seniors  -85kg classe B, Oumarov Mohamed seniors  -94kg classe C, Limani Armin  seniors  -64kg class A, Belha Sow  poussines, Ait Lahcen Maher poussins -30kg, Benouna Assya pupilles filles -28kg, Thiellement Israa pupilles filles  +28kg, Coiquaud Noa pupilles  +28kg, Rais Younes pupilles  -40kg, Belaid Meryeme benjamines, Cuvelier Rucsh Ethan benjamin s +39kg, Bouhadjera Jibril benjamins +48kg, Thiellement Jinane benjamine +48kg, Sow Tierno minimes.

2èmes :  Selloum Amine seniors  -64kg classe C, Fanid Amane seniors  -70kg classe C, Traoré Mohamed seniors  -94kg classe C, Boulledjouidja Zahir pupilles  -40kg, Boughamni Imran benjamins -39kg.

3èmes Marulli Qays et Boughamni Sofiane benjamins -39kg.

En absolute jiu jitsu Brésilien ( toutes catégorie poids confondues) : 

1er Limani Armin

 2ème Oumarov Mohamed

3ème Eraste Christian

En grappling

1ers :  Belaid Malek cadettes -63kg classe C , 1er Gilbart Kevin seniors +94kg classe C,

2ème Limani Armin seniors

3èmes Chiheb Amine et Selloum Amine en seniors  -64kg classe C, Koch Jérome et Amane Fanid en seniors -70kg classe B, Ratuszniak Thomas seniors  -85kg classe B, Gilbart Bryan seniors et Traoré Mohamed -94kg classe C.

Résultat du championnat d’Europe de jiu jitsu Brésilien IBJJF à Rome ( Italie) 

2ème Gael Hody master 5 ceinture marron et 3 ème en absolute 

5ème Mehedehbi Ramzi master 3 super heavy  ceinture violette

5ème Eslem Benouna  master  1 ultra heavy ceinture violette

5ème Jean Mary Jackono master 4 feather

Résultat Championnat Grand Est de Muay Thaï FFKMDA à Baccarat :

– 1ère Yasmine Mazouni – Benjamine -42kg

– 1er Jibril Bouhadjera – Benjamin -57kg

– 1ère Félicie Jaecker – Junior – 50kg

 HFC :  MMA à Bâle

1er Giovannetti Lucas

APP Tour à Naples

1er Jérome Koch

Championnats de France ffkmda de pancrace soumission

1er  Jérôme Koch en seniors -65kg.

 Au tournoi international AJP Tour de Marseille

1èr   Jérôme Koch en grappling ( no gi) et 3ème place en jiu jitsu Brésilien.

Open international d’Autriche  à Vienne

1ère Jérôme Koch  en grappling, et 2ème en jiu jitsu Brésilien

Championnats d’Europe masters  de jiu jitsu Brésilien ( IBJJF) à Barcelone

1er Raphael Schmitz  ceinture noire « middle »

 3ème en absolute ( toutes catégories de poids)

2ème Jean Marie Jackono ceinture Violette « Feather »

RESULTAT COUPE DU HAUT RHIN du 10 avril 2022 à Kingersheim

COMBAT COMPLET

Pupilles -28kg

1er Tritsch Lauria Giulio

Pupilles +28kg

1ère Thiellement Israa

2ème Sow Belha

Pupilles -40kg

1er Granklaten Nathéo

2ème Ait Lahcen Maher

Pupilles +40kg

1er Bouledjouia Zahir

2ème Rais Younes

Poussins -23kg

2ème Vandamme Marley 

Poussins -25kg

2ème Stire Florian

Poussines -29kg

1ère Sow Belha

Benjamins -30kg

2ème Boudouda Adem

Benjamins -39kg

1er Liebisch Esteban

Benjamines +48kg

1ère Thiellement Jinane

Benjamins +55kg

1er Bouhadjera Jibril

Minimes -40kg

1er Boughamni Sofiane

3ème Boughamni Imran

Minimes +52kg

1ere Lattari Laura 

Minimes +52kg

2ème Kibibih Adam

Cadets -70kg

1er Zannouti Hamza

Juniors -52kg

1er Fakhour Ridouane

Juniors -60kg

1er Banelhaq Abdoullah

Juniors -75kg

3ème Richard Khoualfi Lucas Sabri

Juniors filles

1er Belaid Malak

COMBAT CONTACT

Pupilles -23kg

1er Ouafik Ayden

3èm Stire Florient

Pupilles -33kg

1er Granklaten Nathéo

3ème Boudouda Bilel

Pupilles filles -36kg

1ère Thiellement Israa

Pupilles -43kg

1er Bouledjouidja Zahir

2ème Rais Younes

Poussins -25kg

1er Kasri Zakariya

Poussines -25kg

1ère Sow Belha

Benjamins -34kg

1ere Boudouda Adem

2ème Khelfaoui Ismael

Benjamines   -38kg

1ère Helgen Margot

Benjamins -48kg

1ère Perrin Eva

2ème Thiellement Jinane

Minimes -30kg

1ère Boughamni Sofiane

2ème Boughamni Imran

Minimes -40kg

2ème Sow Thierno

Juniors -74kg

 2ème Richard Khoualfi Lucas Sabri

Juniors filles

1er Belaid Malak

Championnats de France de boxe Thaï (FFKMDA) à Paris 

2ème Félicie Jaecker en juniors

5ème Jibril Bouhadjera en benjamins

RESULTATS TOURNOI INTERNATIONAL JIU JITSU BRESILIEN – GRAPPLING de Guebwiller

Grappling

Seniors -62kg :

1er Chiheb Amine

Seniors -68kg classe A :

3ème Amallah Fanid

Seniors -80kg classe A :

3ème Eraste Christian

Seniors -80kg classe B :

2ème Hounka Walid

 Seniors -98kg :

2ème Gilbart Kevin

Les clubs d arts martiaux Kingersheim et arts martiaux dojo form Guebwiller vous accueillent sur leur site