HORAIRES DES COURS

 

 __________ 

PLANNING  saison 2017/18


A Kingersheim au dojo salle polyvalente, (rue Pierre Courbertin)

 

*ATTENTION !! : A KINGERSHEIM il y a deux dojos dans la salle polyvalente, l’ensemble des cours se déroulent

dans le nouveau dojo à l’entrée ( ND) et certains cours dans le dojo du fond ( DF)

 

Jiu-Jitsu Brésilien :

Mercredi           de 20h15 à 22h00   adultes ND

Mercredi          de 20h15 à 21h15   adultes cours technique ND

Vendredi           de 20h30 à 22h00 adultes ND

Combat Complet :

Lundi          de 19h00 à 20h00   cours féminine (ados/ adultes) DF

Jeudi           de 17h30 à 18h30     enfants ND

Jeudi           de 18h30 à 20h15   adultes ND

Vendredi         de 20h30 à 22h00     adultes DF

Samedi              de 14h00 à 15h00   enfants de 6 à 10 ans DF

Samedi              de 15h00 à 16h15   enfant 11 à 14 ans DF

Sambo :

Jeudi                      de 18h30 à 20h15 ados + 13 ans et adultes ND

Grappling :

Lundi                  de 20h30 à 22h00    adultes DF

Combat défense :

Lundi                de 19h00 à 20h30   adultes DF

Tae Kwon Do  :

Mardi               de 18h00 à 19h00     enfants 6 à 10 ans ND

Mardi              de 19h00 à 20h30     enfant de plus de 11 ans et adultes ND

Nunchaku   / nunchaku jitsu :

Lundi                 de 20h30 à 21h30 (enfants + 9ans et adultes )

 

 

Initiation arts martiaux, MARTIAL Kids 3-6ans :

Mardi         de 17h15 à 18h00 à Kingersheim ND

 

 

Boxe Thaï

Lundi            de 19h00 à 20h30 cours féminine (ados adultes DF

Lundi                  de 18h00 à 19h00 enfants de 8 à 14 ans DF

Mardi            de 20h30 à 22h00 adultes ND

Jeudi                  de 20h15 à 21h45 adultes ND

 

 

A Guebwiller à Dojo form (au 153 R. Deck)  

 

Combat Complet :

Mardi               de 20h15 à 21h45     +MMA : adultes

Mardi               de 17h00 à 18h00   enfants de 6 à 10 ans

Mardi                de 18h00 à 19h00     enfants de 10 à 14 ans

Combat défense :

Mardi                 de 19h00 à 20h15   ados et adultes

Tae Kwon Do  :

Lundi             de 17h30 à 18h30     enfant à partir de 6 ans

 

Initiation arts martiaux, MARTIAL Kids 3-6ans :

Jeudi                de 16h45 à 17h30

Capoeira :

Mercredi 18h30 à 18h30 enfant 8 à 13 ans

 

Boxe Thaï

Lundi                 de 18h30 à 20h30 (entraînement libre)

Jeudi                    de 17h30 à 18h30 ados ( 8 à 14 ans)

Jeudi                  de 19h30 à 21h00 ados + de 13 ans et adultes

Jeudi                    de 18h30 à 19h30 FEMININES (ados et adultes)

 

Cardio boxe (frappe sur sac) : Lundi de 17h45 à 18h30

 

 Cross Training

Mercredi              de 18h30 à 19 h30

Vendredi              de 18h30 à 19 h30

Samedi                  de 10h00 à 21h00


 

CLUBS PARTENAIRES

Lieu des entraînements ( cours et horaires se renseigner au secrétariat  03.89.76.82.92):

 

A SOULTZ : MAB 22B Rue de la Marne

                                              A WITTELSHEIMmaison de la Jeunesse Route de Reiningue

A MUNCHHOUSE salle polyvalente

A BOLLWILLER à l’école des Tilleuls

A BERGHOLTZ à la salle polyvalente

                                                 A ALTKIRCH au Cosec Rue des Jardins

 

 

 

 

 

 

TARIFS FITNESS :

ZUMBA / CROSS TRAINING / PILOXING : 1 cours par semaine : 129€

ou : 2 cours par semaine : 179€

PILATE : 150€ / ou PILATE + 1 autre cours : 200€

Forfait ( accès à tous les cours) : 240€                

(assurance incluse dans les tarifs)