Résultats compétitions

Derniers resultats SCHMITZ TEAM

Derniers résultats :

Open du Haut Rhin de Combat complet et contact à Guebwiller le  09 juin 2024

Combat Complet

Pupilles  -28kg

1er  Kasri Zakariya – SFT Kingersheim

2ème  Maamri Idrys  – SFT Kingersheim

Pupilles  -32kg

2ème  Brihi Lyes  – SFT Kingersheim

3ème Vandamme Marley – SFT Kingersheim

3ème Mecibah Adem – SFT Kingersheim

Pupilles filles  -32kg 

1ère Ben Mabrouk Jenah – SFT Kingersheim

2ème  Mahmou Iness  – Dojo Form Guebwiller

Poussins -23kg

1er  Muller Kays – SFT Kingersheim

2ème  Carlino Puleo  Leo – Dojo Form Guebwiller

3ème  Mecibah Ibrahim – SFT Kingersheim

Poussines   -28kg

1ère Mahmil Melina  – SFT Kingersheim

Benjamins  -30kg

1er Mecibah Rais – SFT Kingersheim

Benjamins -36kg 

1er Zannouti Anas – SFT Kingersheim

2ème  Lebdioui Yanis – SFT Kingersheim

Benjamins  -42kg 

1er Ait Lahcen Maher – SFT Kingersheim

2ème  Sanchez Ganter Samuel – Dojo Form Guebwiller

3ème Billot Ilyes – SFT Kingersheim

Benjamins  – 49kg

1er Mahmou Aissa  – Dojo Form Guebwiller

Benjamins  + 49kg

1er Nessaibia Yanis – SFT Kingersheim

2ème  Menard Jordan – SFT Kingersheim

Benjamines  -42 kg 

1ère Sow Belha – SFT Kingersheim

Minimes  -39kg

1er  Kamli Ilyes  – SFT Kingersheim

2ème  Kamli Amine  – SFT Kingersheim

Minimes  -45kg

1er Khelfaoui Ismael – SFT Kingersheim

2ème  Kauffmann Leclerc Enak – Dojo Form  Guebwiller

Minimes  – 51 kg 

 1er  El Boukhiss Jalles – SFT Kingersheim

Minimes  + 56kg 

1er  Gubiani Samuel – Dojo Form  Guebwiller

2ème  El Hamdi Imran  – Dojo Form Guebwiller

3ème  Grine Amine  – SFT Kingersheim

Minimes  -62kg

1er  Scheffel Nolhan – Dojo Form Guebwiller 

Combat Contact

Pupilles  -28kg

1er  Maamri Idrys  – SFT Kingersheim

3ème Mecibah Axel – SFT Kingersheim

Pupilles  -32kg

1er  Pent Eden – SFT Kingersheim

2ème Kocaoz Onur – TKD Wittelsheim

3ème Brihi Lyes – SFT Kingersheim 

Pupilles  filles  -28kg 

1ère Huynh Kha Nhi Chloé – Dojo Form Guebwiller

Poussins  -23kg

1er Carlino Puleo Leo – Dojo Form Guebwiller

2ème  Mecibah Ibrahim – SFT Kingersheim

Poussins  -29kg

1er Kenatcha Kassim – TKD Wittelsheim

2ème  Muller Kays – SFT Kingersheim

Poussines – 32kg

2ème  Khimini Alyssa – TKD Bergholtz

3ème  Mahmou Ines – Dojo Form Guebwiller

3ème Khimini Noursen- TKD Bergholtz

Benjamins  -30kg

1er Mecibah Rais – SFT Kingersheim

2ème  Cherif Djawed – SFT Kingersheim

Benjamins -36kg 

1er  Dao Lyam – TKD Wittelsheim

2ème Gerthoffer Gaspard – TKD Wittelsheim

3ème Choteau Léon –  TKD Bergholtz

3ème  Khimini Oweiss – TKD Bergholtz

Benjamins -42kg 

1er  Ait Lahcen Maher  – SFT Kingersheim

2ème Billot Ilyes  – SFT Kingersheim

3ème Sanchez Ganter Samuel – SFT Kingersheim

Benjamins -49kg

1er  Mahmou Aissa  – Dojo Form Guebwiller

2ème  Kamli Amin – SFT Kingersheim

Benjamins  +49kg

1er  Nessaibia Yanis – SFT Kingersheim

2ème  Scheffel Nolhan – Dojo Form Guebwiller

Benjamines  +49kg

2ème  Sermonne Giulia  – SFT Kingersheim

Minimes  -39kg

1er  Kamli Ilyes – SFT Kingersheim

Minimes  -45kg

1er  Khelfaoui Ismael – SFT Kingersheim

2ème  Campachiaro Angelo – SFT Kingersheim

Minimes  -51kg

1er Saghir Noham  – Dojo Form Guebwiller

Minimes  +56kg

1er  Gubiani Samuel – Dojo Form  Guebwiller

2ème  Kocaoz Suleymann – TKD Wittelsheim

3ème  El Hamdi Imran – Dojo Form Guebwiller

Minimes filles  -39kg

1er Marsault Heloise – SFT Kingersheim

Minimes  Filles  -51kg 

1ère Keat Solyana – SFT Kingersheim

Minimes  Filles – 56kg

1ère Hichri Lina – Dojo Form Guebwiller

Cadets  -48kg

1er Sow Thierno – SFT Kingersheim

  • Super Fight Tournament 1 à Guebwiller

GAGNANTS  MMA :

Auguste Romer  – cadet ( SFT Belfort)

Lucas Guillaume – cadet (dojo form Guebwiller)

Mathis Madadi – junior (Panza Gym Strasbourg)

Justin Joly  – juniors (Panza Gym Strasbourg)

Cameron Bari – seniors ( SFT Belfort)

Ilyas Aslam – seniors ( Rixheim)

Emin Kalac  – seniors ( SFT Belfort)

Alexandre Nguyen – seniors ( SFT Kingersheim)

Boubakous Amir – seniors ( SFT Kingersheim)

Munganga Elie  – seniors ( SFT Kingersheim)

Christian Eraste – seniors ( SFT Kingersheim)

Younes Arramach – seniors ( SFT Belfort)

GAGNANTS  GRAPPLING :

Dorian Casano – seniors ( dojo form Guebwiller)

Victor Qin  – juniors ( SFT Kingersheim)

Championnat d’Europe master de jiu jitsu Brésilien

1er Raphael Schmitz en light et

et 1er en absolute ( toutes catégories de poids),

Résultat IST 1  – Espagne mai 2024

 Grappling :

Juniors  -66kg :

1er Kalfalla Mohamed Jibril  – SFT Kingersheim France

Juniors  -60kg :

1er Inchino Tino –  SFT Kingersheim  France

Juniors  -70kg

1er Duparchy Mathis – SFT Kingersheim France

Seniors  -68kg :

1er Benamar Ibrahim  – Dojo Form Guebwiller France

Seniors  -70kg :

1er Benamar Jaber – Dojo Form Guebwiller France

Seniors  -75kg

2ème Saadou Hicham  – SFT Belfort France

Seniors  -66kg

1er Koch Jérome – Dojo Form Guebwiller France  

MMA :

Féminine

2ème  Embarck Assia – SFT Kingersheim France

Seniors  -88kg

1er Bloul Amir – SFT Kingersheim France

Championnat de France FSGT de Muay Thaï

Giulia Sermonne Championne de France Benjamine +52 kg

Ismaël Khelfaoui Champion de France Minimes -37 kg

Tiziana Totaro Championne de France Cadette + 65kg

Morgane Suss 3ème au championnat de France cadette -60 kg

  • Aux Swiss Contender :

Benjamin Dick gagne son combat par décision unanime

Et Ali gagne par guillotine

Compétition AJP de Morges en Suisse

2ème Haytham Belkoudia en JJB

2ème Jérome Koch en grappling

  • Championnat de France de jiu jitsu Brésilien (CFJJB)

3ème en NOGI pour Sélima Kalac ( en -51kg – pluma)

  • Championnats du Grand Est FSGT de boxe Thaï

1 ère Dorian Cruz

2ème Thomas Thibault

3ème Louis Reisser

  • Résultats Grand Prix D’Europe du 03 mars  2024 à Wittelsheim

Combat complet

1ers : BEN HASSINE  Wassim –  KHARBOUCH  Ousama – AICHELMANN Carl – GARY Ahamada – BROLL Aurelien – ERASTE Christian –  FOUGHLA – IMLOUL Walid Amine – LAURET Johan                                                                                                                   

2èmes : LUCAS Guillaume – FOUAGHLA Bilel – BARONE Flavio –

3èmes :  HEITZ Samuel   

Combat GI

1ers : MAYEL Anis – BLOUL Amir – DELIEUX Loan – BENHADA Noam – AISSA YANNIS – MIKES Jayson  –

EL HOUMAME  Ben – REMY Philippe

2èmes : BOULBAIR Abdallah – BENAMAR Mohamed – ANDRADE Miguel  

3èmes : MAILLOT Thibaut – KHARBOUCH Mohammed – HAMRAOUI Karim

Combat NOGI

1ers : BEN HASSINE Wassim  – BOUFELJAT Hamza  – KALFALLA Mohamed-Jibril  – HACHEMI Rachedi Racim – BENAMAR Mohamed  – BLOUL Amir  – BENHADA Noam  – CELIK Emirkan     –

RASTUSNIAK Thomas (BOY-K) – REMY Philippe-                                                                                                                               

2èmes : MAYEL Anis – MHAMIL Chou’aiyb   – AL KHATIB Ali   – BENAMAR Imade  – ERASTE Christian –

EL HOUMAME Ben  

3èmes : OZKAT Selim – KHERCHOUCHE Aïssa  – KHARBOUCH Mohammed –

MOUGET Jordan                                      

  • Championnats de France de karate mix à Paris 1er José Hoffman en juniors  -65kg 1er Zac Liermann en minimes + de 60 kg
  • Championnat de France de krav maga dans la catégorie combat libre à Toulouse

1ère Jenny Schmitz en juniors  -45kg

1er Zac Liermann en minines + 58kg

2ème Alice Meyer en juniors  -53kg

  • Les championnats de France de sambo combat (FFL)

Médaille d’or pour Raphaël Schmitz en master et pour Jibril Bouhadjera  en Benjamin, 2ème place pour Ibrahim Benamar et Samuel Heitz en espoirs et 3ème  place pour Mathis Duparchy en juniors.

  • Championnat du monde (IBJJF) jiu jitsu Brésilien à Las Vegas 1er Gael Hody (master 5 medium heavy).
  • Championnats du monde WIBK en All Round

1er Boy-K catégorie seniors -85 kg

  • Championnat du monde jiu jitsu Brésilien au Brésil

Jenny Schmitz 1 ère en juvénile,

Jean Mary Jackono 1 er en master 4

Raphael Schmitz 2eme en master6

  • Internationaux d’Allemagne de Jiu jitsu Brésilien

Jérôme Koch fait 1 er en gi et 2eme en no gi

Mathis Duparchy 1er en nogi

Jibril Mohammed Kalfalla 1er en nogi et 2 ème en gi

Racim Hachemi 1er en gi et 2ème en nogi

Ibrahim Benamar 2 fois 1 er en gi et nogi

Amir Boukabous 2ème en nogi

Amine Benamar 3ème gi et 3ème nogi

Wahib Benamar 2eme en nogi

Ayoub Deghadjela 3ème nogi

Tino Inchino 3eme en gi Yanis Aissa 3eme en nogi

  • NAGA Europe en Allemagne

1er Kewin Kirchhoff

2ème Noam Benhada

  • Grappling Industrie de Genève

1er Ibrahim Benmar en adulte -66kg

1er Jibril Mohamed en junior en Jjb et 2eme en no gi

  • NAGA Europe en Allemagne

1er José Hoffmann en gi et nogi

2ème Jérome Koch en gi

2ème Jibril Mohammed

  • Coupe de France Jiu Jitsu Brésilien à Marseille

1ère Mélodie Leber en jiu jitsu Brésilien  et 3ème en toutes catégories

Championnat du monde de ju jitsu Brésilien à Las Vegas

3ème Jean Mary Jackono ( light feather -64kg)

_______________________________________________________________________________

Résultats des saisons précédentes par clubs

DOJO FORM GUEBWILLER :

Saison 2022-23

  • Shogun ( Suisse)

1er Yann Risacher

  • Championnat de France de jiu jitsu Brésilien CBJJF à Paris

Médaille d’argent pour Raphael Schmitz

Médaille de Bronze pour Haytham Belkoudia

  • Championnat de Boxe Thaï FSGT à Epinal

1ère Trysha Tremor (benjamines)

2èmes : Jason Ratuszniak ( cadets) – Louis Jermann (juniors) et Paul Jermann (seniors)

  • Championnats de France FSGT de MMA (Mixed martial Arts) à Saint Girons .

    1er Jibril Bouhadjera en minimes,

    1ers Mathis Duparchy et Hoffmann José en juniors et 1ers Christian Eraste et Thomas Ratuszniak en seniors.

  • Résultat Coupe du Grand Est de COMBAT MMA Light

du  08 mai 2023 à Rosenau

Seniors  -70kg

1er Benjamin Dick

2ème Ibrahim Benamar

Seniors  -77kg

3ème Imade Benamar

3ème Aissa Yanis

  • Résultat Coupe du Haut Rhin de COMBAT COMPLET

Pupilles Filles -27kg

2ème Ilyana Mahmou

3ème  Aurora Martin

Benjamins  -43kg

1er  Aissa Mahmou

Minimes  -48kg

2ème Jonah Husser

Cadettes  -55kg

 1ère  Sandra Martin  

  • Championnat du Grand Est de boxe Thaï FSGT

1ers : Théo Polimeni – Marie Weber

2èmes : Louis Jermann – Paul Jermann – Jason Ratuszniak – Trysha Tremor –

3èmes : Imran Boughanmi et Sofiane Boughanmi

Tournoi International de Berlin Grappling Industrie

1ère place pour Jérôme Koch en jiu jitsu Brésilien ( ceinture bleue -66kg)

3ème place pour Haytham Belkoudia en jiu jitsu Bresilien ( ceinture blanche -77kg)

  • Open de France de combat jiu jitsu à Wittelsheim  le  12 février

Poussin  – 29 kg

2èmeMAHMOU Ilyana

Minime  – 40 kg

1ère MARTIN Sandra

Minime  – 45 kg

2ème HUSSER Jonah

Poussin  – 23 kg

3èmeLA FERRARA Maël

Pupille  – 36 kg

2ème TUGLER Mathilde

Pupille  + 36 kg

1er MAHMOU Aissa

Pupille  – 26 kg

2ème MARTIN Aurora

Poussin  – 18 kg

2ème FIRMERY FAHR Antoine

Pupille  – 26 kg

2ème MARTIN Aurora

  • Grand Prix d’Europe de Combat Jiu Jitsu  à Wittelsheim  le  12 février

Senior A   – 64 kg

2ème MOLLE Gaétan

Senior C   – 77 kg

1er BELKOUDIA Haytham

3ème BENAMAR Imade

Senior C   – 70 kg

2èmeBENAMAR Jaber

3ème DICK Benjamin

3ème BENAMAR Wahib

Junior C  – 62 kg

1er HACHEMI Rachedi

3ème HOFFMANN José

Junior C  – 70 kg

BENAMAR Ibrahim

Master 2 B – 62 kg

1ère BENHADA Meryeme

  • Grand Prix d’Europe de Grappling  à Wittelsheim  le  12 février

Senior C   – 70 kg

1er MARIN Gauthier

2ème BENAMAR Wahib

Senior A   – 64 kg

2ème MOLLE Gaétan

Cadet   B – 70 kg

2ème BESBISS Marwan

Cadet    – 77 kg

1er BESBISS Marwan

Junior C  – 62 kg

1erHOFFMANN José

3ème HACHEMI Rachedi

3ème BOUBAZINE Souleimane

Junior C  – 77 kg

1er AISSA Yanis

2ème BENAMAR Amine

3ème BEN AMAR Mohamed

Junior C  – 85 kg

3ème YILMAZ Deniz

Cadet C  – 70 kg

3ème BESBISS Marwan

Master 2 B – 62 kg

1èreBENHADA Meryeme

ABSOLUTE NO GI HOMME

3ème AISSA Yanis

Au championnat d’Europe de Jiu Jitsu Brésilien à Paris

1ère Meryeme Benhada : médaille d’or dans la catégorie master 5 middle et médaille d’or en absolute

A l’HFC (Hard Fighting Championship) de Bâle compétition internationale de MMA et K1

Yann Risacher à remporté son combat

Au Résultats Tournoi International Jiu Jitsu Brésilien – Grappling

Rencontre Franco- Allemande du  22 janvier 2023 à Guebwiller

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors  -64kg 

2ème Gaëtan Molle 

Seniors  -70kg

1er Ibrahim Benamar

3ème  Wahib Benamar

Seniors  -82kg

1er Haytham Belkoudia

Grappling

Juniors 

1er José Hoffmann

Seniors  -64kg

 1er Gaetan Molle

Seniors -68kg 

1er Noam Benhada

2ème Ibrahim Benamar

3ème Amine Hassani

Seniors  -74kg

2ème  Yassine Zenati

3ème Sebastien Berringer

3ème Wahil Benamar

Seniors  -80kg

1er Haytham Belkoudia

Seniors  -90kg 

2ème  Régis Burger

Seniors  -98kg

1er Younesse Benamar

Au Tournoi International grappling industrie à Liverpool :

Jérôme Koch à obtenu 3 médailles : 1er en Jiu jitsu Brésilien , 2ème en grappling et 3ème en absolute

Championnats du monde de jiu jitsu Brésilien à Sao Paulo ( CBJJE) :

Raphael Schmitz 1 er en masters

Jenny Schmitz 2ème en juniors

Coupe du Grand Est FSGT  de boxe Thaï   à Epinal

Se sont classés 1er Théo Polimeni (juniors  -86kg), 2ème Laura Lattari ( -57kg minimes)

2ème : Yasmine Mazouni (-47kg benjamines)

3ème : Felicie Jaecker ( -51kg juniors).

Au NAGA d’Amsterdam

1er José Hoffman en jiu jitsu Brésilien et en grappling (juniors)

A l’AJP de Genève

3ème José Hoffman en jiu jitsu Brésilien (juniors)

Championnats du Grand Est de boxe Thaï FFKMDA

1er José Hoffmann ( juniors)

Open de France de Combat complet à Bron

1èr Ibrahim Benamar (seniors -64kg)

2ème place pour Benjamin Blochs ( seniors -77kg)

SFT KINGERSHEIM :

Saison 2022-23

  • Shogun ( HFC ) de Suisse

Hakan Sezer vainqueur

  • Résultats de compétition Naga en Allemagne à Kaufungen

Lucas Sabri Richard 1er en Gi (JJB) et 2ème en No Gi (Grappling)

Jérôme Koch 2ème en Gi (JJB)

  • Résultat Coupe du Grand Est de COMBAT MMA Light

du  08 mai 2023 à Rosenau

Juniors  -70kg

1er Duparchy Mathis

Seniors  -60kg

2ème Eli Mungnaga

  • Résultat Coupe du Haut Rhin de COMBAT COMPLET

Pupilles  -27kg

1er Florian Stier

2ème Zakariya Kasri

Pupilles  -32kg

 1er  Anas Zanouti

Pupilles  +32kg

1er Ait Lahcen Maher

3ème Hamza Nacer

3ème Yanis Nessaibia

Pupilles Filles  -32kg

1ère Sabrina Sow

Benjamins  -37kg

1er  Marulli Qays

2ème  Tritsch Giulio

Benjamins  -49kg

1er  Macalou Chanseddine

Benjamins  +49kg

1er  Younes Rais

Minimes -40kg

1er  Yannis  El Warrad

2ème Nathan Loll

Minimes  -48kg

1er Leone  El Warrad Kamyl

Minimes  +55kg

1er Jibril Bouhadjera

  • Championnat d’Europe de Jiu Jitsu Brésilien IBJJF à Barcelone

1er Mhamil Saïd et 2ème Mhamil Saïd (en absolute)

1er Jean-Mary Jackono

2ème Raphael Schmitz

3ème Christophe Liebisch

  • Championnat de France FFL de sambo ( Ceyrat)

1ers : Jibril Bouhadjera benjamins -65kg / Jenny Schmitz juniores -50kg / Raphael Schmitz en masters -79kg

2ème : Sylvain Mladenovic masters -88kg

3èmes : Thomas Ratuszniak seniors  – 88kg / Jérôme Koch seniors  -64kg

  • Open de France de combat jiu jitsu à Wittelsheim  le  12 février

Minimes  – 56 kg

1erHAMDOUCHE Yanis

Minime  – 50 kg

1er RAIS Younes

Benjamin   + 41 kg

1er CUVELIER Ethan

2ème BOULEDJOUDJA Zahir

3ème MACALOU Chemseddine

3ème BLONDE Nicolas

Poussin  – 29 kg

1èreBOUHADJERA Diara

3èmeWILLFREY Hélyna

Minime  + 56 kg

2ème COBAN Bahoz

3ème BOUHADJERA Jibril

Minime  – 45 kg

1er NEKKACHE Soulayman

3ème LOLL Nathan

Poussin  – 23 kg

1erKASRI Zakariya

3ème EHRET Lilian

Pupille  + 36 kg

2èmeHAMYA Nacer

3ème NESSAIBIA Yanis

Pupille  – 22 kg

1er  ADLA Safwan

Pupille  – 36 kg

1er AIT LAHCEN Maher

2ème NEKKACHE Daoud

Benjamin  – 41 kg

1er OUATMANI Ilohand

2ème SATTIH Jawad

Benjamin  – 26 kg

1er OUAFIK Ayden

Poussin  – 29 kg

1er HAMDOUCHE Mohamed

3ème ZANNOUTI Amjad

3ème BRIHI Lyes

Benjamin  – 36 kg

1er BOUGHANMI Imran

Pupille   – 31 kg

1er TRITSCH Guilio

3ème ZANNOUTTI Anas

  • Grand Prix d’Europe de Combat Jiu Jitsu  à Wittelsheim  le  12 février

Senior C   – 77 kg

2ème ERASTE Christian

Senior B   – 85 kg

1er NSINI Dylan

2ème MIKES Jayson

Senior B   – 64 kg

1er ANDRADE Miguel

2ème KOCH Jérôme

3ème GIOVANNETTI Lucas

Master    – 85 kg

1erNEKKACHE Saber

2ème HAOUES Chaouki

Master 3 A  – 94 kg

1er ZERAZA Abdel

Junior C  – 62 kg

2ème KALFALLA Mohamed

3ème VANGI Riyad

Junior C  – 77 kg

3ème RICHARD KHOULFI Lucas

Senior C – 69 kg féminines

1èreDE CHECCHI Flora

ABSOLUTE GI HOMME

2èmeKOCH Jérôme

  • Grand Prix d’Europe de Grappling  à Wittelsheim  le  12 février

Senior B   – 64 kg

1er GIOVANNETTI Lucas

2ème KOCH Jérôme

Senior B   – 85 kg

2ème NSINI Dylan

Senior C   – 64 kg

1er EL HASSOUNI Jassim

Senior C   + 94 kg

1er GILBART Kevin

2ème GILBART Bryan

Junior C   – 70 kg

2ème ZANNOUTTI Hamza

3ème DUPARCHY Mahtis

Junior C  – 62 kg

2ème VANGI Riyad

Junior C  – 77 kg

3ème RICHARD KHOULFI Lucas Sabri

Senior C  –  77 kg

2ème CELIK Emirkan

3ème ERAST Christian

Senior C – 69 kg féminines

1èreDE CHECCHI Flora

ABSOLUTE féminines

3ème DE CHECCHI Flora

Au Résultats Tournoi International Jiu Jitsu Brésilien – Grappling

Rencontre Franco- Allemande du  22 janvier 2023 à Guebwiller

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors  -64kg 

 1er  Miguel Rocha

Seniors  -70kg

3ème Lucas Richard Khoualf

Grappling

Juniors 

2ème  Lucas Richard Khoualf

2ème Anthony Muntas

Seniors  -85kg

1er Thomas Ratuszniak

NAGA de Bruxelles

1er Jérôme Koch en grappling (seniors)

A l’ADCC Allemagne

2ème Jérôme Koch en grappling ( seniors)

Internationaux d’Allemagne à Altenheim

1er Sylvain Mladenovic en jiu jitsu Brésilien (master) 

et 3ème en grappling (master)

A l’Open international de Paris en jiu jitsu Brésilien

3ème Rodolphe Bertrand ( en ceinture noire master 5)

Au championnat du Grand Est de boxe Thaï (FFKMDA) à Woippy

Se sont qualifiés pour le championnat de France avec la 1ère place : Félicie Jaecker en juniors -54kg, Théo Polimeni en juniors  -86kg, Yasmine Mazouni en benjamines  -57kg.

Les autres participants ont obtenus les places suivantes : 

Jibril Bouhadjera s’est classé 2ème en benjamins +52kg, Théo Gwinner Naas 2ème en minimes  -42kg , 3ème Tom Denier en minimes -57kg, 3ème Thierno Sow  en minimes -42kg

Saisons précédentes :

Bilan sportif saison 2021-22

DOJO FORM GUEBWILLER

GRAND PRIX D’EUROPE DE COMBAT COMPLET à Bron  :

Cadets -62kg : 1er José Hoffmann

A L’OPEN DE FRANCE DE COMBAT BOXING à Bron  :

Cadets -59kg : 1er José Hoffmann

Juniors -55kg : 1ère Marie Weber,

Seniors  -70kg :   1er Yann Risacher

Aux championnats du monde masters de jiu jitsu Bresilien IBJJF à Las Vegas

3ème Raphael Schmitz master 6 ceinture noire -80kg

Resultats championnats du Grand Est de Boxe Thaï (FSGT) à Epinal

1er  Yann Risacher- seniors

2ème Marie Weber – juniors

2ème Enzo Seferagic – juniors

2ème Tugler Mailys – minimes

 Résultat du championnat d’Europe de jiu jitsu Brésilien IBJJF à Rome ( Italie) 

1ère Meryeme Benhada Master + 1ère en absolute (toutes catégories de poids)

1ère Jenny Schmitz Juvenile 1  

Coupe du Grand Est enfants FSGT de Boxe Thaï  à Epinal 

2ème  Marie Weber en juniors – 63kg

3ème Mailys Tugler en minimes -52kg

Naga Allemagne Grappling – jiu jitsu Brésilien 

2ème Meryeme Benhada en grappling et 2ème en jiu jitsu Brésilien en catégorie exécutive -65kg

Raphael Schmitz remporte  2 premières places et 2 ceintures de champions dans la catégorie exécutive

expert ceinture noire  -75kg

Open de France  à Wittelsheim

Combat jiu jitsu

1er Husser Jonah en benjamin -39kg

1ère Benhada Meryeme en masters

1ère Jenny Schmitz en cadettes

2ème Mahmou Ilyana en poussines

3ème Mahmou Aissa en pupilles

Grappling

2ème Schmitt Kevin  – seniors -64kg classe c

3ème  Benamar Jaber – seniors  -70kg classe c

Championnats du Grand Est de pancrace à Strasbourg

1ère Jenny Schmitz – cadettes

2ème José Hoffmann – cadets

RESULTAT COUPE DU HAUT RHIN à Kingersheim

COMBAT COMPLET

Poussines -23kg

1ère Dessaint Dakota

Benjamins -39kg

3ème Husser Jonah

Cadettes -48kg

1ère Schmitz Jenny

COMBAT CONTACT

Pupilles filles -30kg

1ère Tremor Trysha

Poussines -23kg

1ère Dessaint Dakota

Benjamins -44kg

1ere Husser Jonah

2ème Rocco Rayane

Cadettes -44kg

1ère Schmitz Jenny

Au tournoi international AJP Tour de Marseille

1èr   Jérôme Koch en grappling ( no gi) et 3ème place en jiu jitsu Brésilien.

Open international d’Autriche  à Vienne

1ère Jérôme Koch  en grappling, et 3ème en jiu jitsu Brésilien

Championnats de France FSGT de boxe Thaï à Epinal

1ère place pour Marie Weber ,  Lucas Giovannetti, Yann Risacher , Félicie Jaecker.

2ème place pour, Christian Eraste, Jeremy Eraste, Walid Hounka et Amane Fanid. 3ème :  Regis Burger

Chez les enfants : Jibril Bouhadjera se classe 1er, Boughanmi Imran est 2ème et Boughanmi Sofiane est 5ème.

RESULTATS TOURNOI INTERNATIONAL JIU JITSU BRESILIEN – GRAPPLING de Guebwiller

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors -90kg :

1er Oumarov Mohamed

Grappling

Seniors -68kg classe B :

3ème Noam Benhada

3ème Muffat Emmanuel

Seniors -68kg classe A :

1er Victor Nicolosi

Seniors -92kg :

2ème Oumarov Mohamed

Juniors :

1er Sezer Hakan

Open de France de sambo sportif ( FCS) à Voiron

1ers : Jibril Bouhadjera en benjamins, José Hoffmann en cadet, Emmanuel Muffat en juniors.

2ème  Jérôme Koch seniors -68kg

3ème Thomas Ratuszniak en seniors  -82kg

SFT KINGERSHEIM

HFC :  MMA  à Bâle.

1er Hakan Sezer  

Au tournoi international de jiu jitsu Brésilien à Zurich

2ème Eslem Benouna

3ème  Jean Mary Jackono

GRAND PRIX D’EUROPE DE COMBAT COMPLET à Bron  :

 2ème Adam Telitel, Juniors -70kg : 1er Hakan Sezer,

Seniors -64kg : 1er Lucas Giovannetti / 3ème Amine Selloum, Seniors -75kg : 2ème Christian Eraste ,

Seniors -85kg : 1er Thomas Ratuszniak

A L’OPEN DE FRANCE DE COMBAT BOXING à Bron :

Minimes : 1er Djibril Bouhadjera, Cadets -70kg : 2ème Belaid Malek, Seniors – 83kg : 1er Wallid Hounka

Aux championnats de France de sambo sportif  à Claye –Souilly (FFL)

Jenny Schmitz termine 1ère en cadettes -44 kg en gagnant tous ses combats sur clé de bras.

Raphael Schmitz gagne la catégorie master -79kg

Jérôme Koch obtient la médaille de bronze en seniors -64kg.

Aux championnats du monde masters de jiu jitsu Bresilien IBJJF à Las Vegas

3ème Raphael Schmitz master 6 ceinture noire -80kg

.

Coupe du Grand Est enfants FSGT de Boxe Thaï  à Epinal 

1er Jibril Bouhadjera benjamins -63kg

1èere Yasmine Mazouni benjamines -42kg ,

 2ème  Félicie Jaecker juniors -52kg

Naga Allemagne Grappling – jiu jitsu Brésilien 

2ème David Meyer  jiu jitsu Brésilien et la 3ème en grappling expert en ceinture noire -85kg, 

2ème Jérôme Koch en grappling catégorie seniors beginner -65kg

1er Raphael Schmitz en grappling et 2 ceintures de champions dans la catégorie exécutive expert ceinture noire  -75kg

Resultats championnats du Grand Est de Boxe Thaï (FSGT) à Epinal

 1ers  :  Hakan Sezer / – Bouhadjera Jibril /  Lattari Laura ( en k1)

 2èmes :   Marie Weber  /  Christian Eraste /  Amine Chiheb / Felicie Jaecker (en kick) 

 3ème :  Mazouni Yasmine

Open de France de combat jiu jitsu et grappling à Wittelsheim

En Combat jiu jitsu

1ers : Giovannetti Lucas en seniors  -64kg classe C, Koch Jérome seniors  -70kg classe C, Eraste Christian seniors -77kg classe C, Ratuszniak Thomas seniors  -85kg classe B, Oumarov Mohamed seniors  -94kg classe C, Limani Armin  seniors  -64kg class A, Belha Sow  poussines, Ait Lahcen Maher poussins -30kg, Benouna Assya pupilles filles -28kg, Thiellement Israa pupilles filles  +28kg, Coiquaud Noa pupilles  +28kg, Rais Younes pupilles  -40kg, Belaid Meryeme benjamines, Cuvelier Rucsh Ethan benjamin s +39kg, Bouhadjera Jibril benjamins +48kg, Thiellement Jinane benjamine +48kg, Sow Tierno minimes.

2èmes :  Selloum Amine seniors  -64kg classe C, Fanid Amane seniors  -70kg classe C, Traoré Mohamed seniors  -94kg classe C, Boulledjouidja Zahir pupilles  -40kg, Boughamni Imran benjamins -39kg.

3èmes Marulli Qays et Boughamni Sofiane benjamins -39kg.

En absolute jiu jitsu Brésilien ( toutes catégorie poids confondues) : 

1er Limani Armin

 2ème Oumarov Mohamed

3ème Eraste Christian

En grappling

1ers :  Belaid Malek cadettes -63kg classe C , 1er Gilbart Kevin seniors +94kg classe C,

2ème Limani Armin seniors

3èmes Chiheb Amine et Selloum Amine en seniors  -64kg classe C, Koch Jérome et Amane Fanid en seniors -70kg classe B, Ratuszniak Thomas seniors  -85kg classe B, Gilbart Bryan seniors et Traoré Mohamed -94kg classe C.

Résultat du championnat d’Europe de jiu jitsu Brésilien IBJJF à Rome ( Italie) 

2ème Gael Hody master 5 ceinture marron et 3 ème en absolute 

5ème Mehedehbi Ramzi master 3 super heavy  ceinture violette

5ème Eslem Benouna  master  1 ultra heavy ceinture violette

5ème Jean Mary Jackono master 4 feather

Résultat Championnat Grand Est de Muay Thaï FFKMDA à Baccarat :

– 1ère Yasmine Mazouni – Benjamine -42kg

– 1er Jibril Bouhadjera – Benjamin -57kg

– 1ère Félicie Jaecker – Junior – 50kg

 HFC :  MMA à Bâle

1er Giovannetti Lucas

APP Tour à Naples

1er Jérome Koch

Championnats de France ffkmda de pancrace soumission

1er  Jérôme Koch en seniors -65kg.

 Au tournoi international AJP Tour de Marseille

1èr   Jérôme Koch en grappling ( no gi) et 3ème place en jiu jitsu Brésilien.

Open international d’Autriche  à Vienne

1ère Jérôme Koch  en grappling, et 2ème en jiu jitsu Brésilien

Championnats d’Europe masters  de jiu jitsu Brésilien ( IBJJF) à Barcelone

1er Raphael Schmitz  ceinture noire « middle »

 3ème en absolute ( toutes catégories de poids)

2ème Jean Marie Jackono ceinture Violette « Feather »

RESULTAT COUPE DU HAUT RHIN du 10 avril 2022 à Kingersheim

COMBAT COMPLET

Pupilles -28kg

1er Tritsch Lauria Giulio

Pupilles +28kg

1ère Thiellement Israa

2ème Sow Belha

Pupilles -40kg

1er Granklaten Nathéo

2ème Ait Lahcen Maher

Pupilles +40kg

1er Bouledjouia Zahir

2ème Rais Younes

Poussins -23kg

2ème Vandamme Marley 

Poussins -25kg

2ème Stire Florian

Poussines -29kg

1ère Sow Belha

Benjamins -30kg

2ème Boudouda Adem

Benjamins -39kg

1er Liebisch Esteban

Benjamines +48kg

1ère Thiellement Jinane

Benjamins +55kg

1er Bouhadjera Jibril

Minimes -40kg

1er Boughamni Sofiane

3ème Boughamni Imran

Minimes +52kg

1ere Lattari Laura 

Minimes +52kg

2ème Kibibih Adam

Cadets -70kg

1er Zannouti Hamza

Juniors -52kg

1er Fakhour Ridouane

Juniors -60kg

1er Banelhaq Abdoullah

Juniors -75kg

3ème Richard Khoualfi Lucas Sabri

Juniors filles

1er Belaid Malak

COMBAT CONTACT

Pupilles -23kg

1er Ouafik Ayden

3èm Stire Florient

Pupilles -33kg

1er Granklaten Nathéo

3ème Boudouda Bilel

Pupilles filles -36kg

1ère Thiellement Israa

Pupilles -43kg

1er Bouledjouidja Zahir

2ème Rais Younes

Poussins -25kg

1er Kasri Zakariya

Poussines -25kg

1ère Sow Belha

Benjamins -34kg

1ere Boudouda Adem

2ème Khelfaoui Ismael

Benjamines   -38kg

1ère Helgen Margot

Benjamins -48kg

1ère Perrin Eva

2ème Thiellement Jinane

Minimes -30kg

1ère Boughamni Sofiane

2ème Boughamni Imran

Minimes -40kg

2ème Sow Thierno

Juniors -74kg

 2ème Richard Khoualfi Lucas Sabri

Juniors filles

1er Belaid Malak

Championnats de France de boxe Thaï (FFKMDA) à Paris 

2ème Félicie Jaecker en juniors

5ème Jibril Bouhadjera en benjamins

RESULTATS TOURNOI INTERNATIONAL JIU JITSU BRESILIEN – GRAPPLING de Guebwiller

Grappling

Seniors -62kg :

1er Chiheb Amine

Seniors -68kg classe A :

3ème Amallah Fanid

Seniors -80kg classe A :

3ème Eraste Christian

Seniors -80kg classe B :

2ème Hounka Walid

 Seniors -98kg :

2ème Gilbart Kevin

Les clubs d arts martiaux Kingersheim et arts martiaux dojo form Guebwiller vous accueillent sur leur site