Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/artsmartnu/www/configuration.php:63) in /home/artsmartnu/www/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/artsmartnu/www/configuration.php:63) in /home/artsmartnu/www/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Résultats compétitions

 

 

 

 

RESULTATS 

(photos des compétitions et stages dans la partie photo du site)

 

 

 

RESULTATS COUPE DU HAUT RHIN DE NUNCHAKU DE COMBAT ET COMBAT TECHNIQUE DU 12 JUIN 2022 A GUEBWILLER

 

Nunchaku de combat :

 

Poussins :

1er Lucy Muller Guttierez (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

2ème Billy Studer ( Tae Kwon Do Wittelsheim)

3ème Mathilde Tugler (Arts Martiaux Soultz)

3ème Dakota Dessaint (Dojo form Guebwiller)

Pupilles

1er Noé Iby (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

2ème Valentin Schaegis ( Tae Kwon Do Bergholtz)

3ème Cherif Djawed (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

3ème Ales Klein Oulhas (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

5ème Aissa Mahmou (Dojo form Guebwiller)

5ème Héloise Marsault (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

6ème Lyam Dao ( Tae Kwon Do Wittelsheim)

Minimes

1er Aurelien Marsault (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

2ème Yanice Rinnert (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

3ème Jean Gonzales (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

Benjamins

1er Ahmis Klein Oulhas (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

2ème Marius Karthas (Dojo form Guebwiller)

3ème Joshua Tschiember Gally (Dojo form Guebwiller)

3ème Thomas Thevenin (Ecole de combat Vallée Noble Soultzmatt)

5ème Jonah Husser (Dojo form Guebwiller)

 

Combat Technique :

 

 

Poussins 

1er Onur Kocaoz ( Tae Kwon Do Wittelsheim)

2ème Billy Studer ( Tae Kwon Do Wittelsheim)

3ème Marley Vandamme (Schmitz Figthting Team Kingersheim)

Poussines

1ère Mathilde Tugler (Arts Martiaux Soultz)

2ème Ilyana Mahmou (Dojo form Guebwiller)

3ème Dakota Dessaint (Dojo form Guebwiller)

Pupilles

1er Soulymane Kocaoz ( Tae Kwon Do Wittelsheim)

2ème Lyam Dao ( Tae Kwon Do Wittelsheim)

3ème Edane Darkaoui ( Tae Kwon Do Wittelsheim)

3ème Valentin Schaegis ( Tae Kwon Do Bergholtz)

5ème Aissa Mahmou (Dojo form Guebwiller)

 

Benjamins

1er Jonah Husser (Dojo form Guebwiller)

2ème Joshua Tschiember Gally (Dojo form Guebwiller)

3ème Marius Karthas (Dojo form Guebwiller)

 

Cadettes

1ère Amy Eicher ( Tae Kwon Do Wittelsheim)

2ème Sandra Martin (Arts Martiaux Soultz)

 

 

Lors des Championnats de France FSGT de boxe Thaï à Epinal : 

1ère place pour Marie Weber , Lucas Giovannetti,

Yann Risacher , Félicie Jaecker.

2ème  Walid Hounka , Christian Eraste, Jeremy Eraste et Amane Fanid.

3ème Regis Burger.

Chez les enfants : Jibril Bouhadjera se classe 1er, Boughanmi Imran est 2ème

et Boughanmi Sofiane est 5ème.

 

RESULTATS TOURNOI INTERNATIONAL JIU JITSU BRESILIEN – GRAPPLING de Guebwiller

DU 22 MAI 2022

DANS LE CADRE DE LA RENCONTRE FRANCO ALLEMANDE

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors -70kg :

1er Somereisein Sylvain ( Wery Fighting Academy – France)

2ème Gölz Michael ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

Seniors -82kg

1er Zimmermann Heiki ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

Seniors -90kg :

1er Oumarov Mohamed (Dojo Form Guebwiller – France)

2ème Ajdinovic Nedim ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

Seniors +90kg

1er Krause Cedric ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

Grappling

Seniors -62kg :

1er Chiheb Amine ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

Seniors -68kg classe B :

1er Schauble Andreas ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

2ème Gölz Michael ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

3ème Noam Benhada (Dojo Form Guebwiller – France)

3ème Muffat Emmanuel (Dojo Form Guebwiller – France)

Seniors -68kg classe A :

1er Victor Nicolosi (Dojo Form Guebwiller– France)

2ème Hanid Hamed ( Wery Fighting Academy – France)

3ème Amallah Fanid ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

3ème Somereisein Sylvain ( Wery Fighting Academy – France)

Seniors -80kg classe A :

1er Laborde Laurent ( Wery Fighting Academy – France)

2ème Zimmermann Heiko ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

3ème Nallet Vincent ( Wery Fighting Academy – France)

3ème Eraste Christian ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

Seniors -80kg classe B :

1er Praarim Salvatore ( Wery Fighting Academy – France)

2ème Hounka Walid ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

 

Seniors -86kg :

1er Ajdinovic Nedim ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

2ème Nasao Guillaume ( Wery Fighting Academy – France)

Seniors -92kg :

1er Muller Simon ( Wery Fighting Academy – France)

2ème Oumarov Mohamed (Dojo Form Guebwiller – France)

Seniors -98kg :

1er Krause Cedric ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

2ème Gilbart Kevin ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

Juniors :

1er Sezer Hakan (Dojo Form Guebwiller – France)

2ème Grare Kiliane ( Wery Fighting Academy – France)

 

 

 

 

 

Championnats d’Europe masters  de jiu jitsu Brésilien ( IBJJF) à Barcelone

Raphael Schmitz obtient la médaille d’or en catégorie ceinture noire « middle » et la 3ème place en absolute ( toutes catégories de poids)

Jean Marie Jackono termine 2ème en catégorie Violette « Feather »

 

 

Championnats de France de boxe Thaï (FFKMDA) à Paris 

Félicie Jaecker obtient la 2ème place en juniors et Jibril Bouhadjera la 5ème place en benjamins. 

 

 

 

Jérôme Koch du club arts martiaux dojo form Guebwiller s’est brillamment   distingué ces 2 dernières semaines

lors de compétitions internationales. Au tournoi international AJP Tour de Marseille il obtient la 1ère place en grappling ( no gi)

et  la 3ème place en jiu jitsu Brésilien. A l’open international d’Autriche  qui s’est déroulé  à Vienne il a également  remporté 2 médailles ,  

1ère place en grappling, 2ème place en jiu jitsu Brésilien.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTAT COUPE DU HAUT RHIN du 10 avril 2022 à Kingersheim

 

COMBAT COMPLET

Pupilles -28kg

1er Tritsch Lauria Giulio - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Pupilles +28kg

1ère Thiellement Israa - Schmitz Fighting Team Kingersheim

2ème Sow Belha - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Pupilles -40kg

1er Granklaten Nathéo - Schmitz Fighting Team Kingersheim

2ème Ait Lahcen Maher - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Pupilles +40kg

1er Bouledjouia Zahir - Schmitz Fighting Team Kingersheim

2ème Rais Younes - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Poussins -23kg

2ème Vandamme Marley - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Poussines -23kg

1ère Dessaint Dakota – Dojo Form Guebwiller

 

Poussins -25kg

1er Hadouche Lyes – Arts Martiaux Soultz

2ème Stire Florian - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Poussines -29kg

1ère Sow Belha - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Benjamins -30kg

2ème Boudouda Adem - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Benjamins -39kg

1er Liebisch Esteban - Schmitz Fighting Team Kingersheim

3ème Husser Jonah – Dojo Form Guebwiller

 

 

 

Benjamines +48kg

1ère Thiellement Jinane - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Benjamins +55kg

1er Bouhadjera Jibril - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Minimes -40kg

1er Boughamni Sofiane - Schmitz Fighting Team Kingersheim

3ème Boughamni Imran - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Minimes +52kg

1ere Lattari Laura - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

  

Minimes +52kg

 

2ème Kibibih Adam - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Cadettes -48kg

1ère Schmitz Jenny – Dojo Form Guebwiller

 

Cadets -70kg

1er Zannouti Hamza - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Juniors -52kg

1er Fakhour Ridouane - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Juniors -60kg

1er Banelhaq Abdoullah - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Juniors -75kg

3ème Richard Khoualfi Lucas Sabri - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Juniors filles

1er Belaid Malak - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

 

COMBAT CONTACT

Pupilles -23kg

1er Ouafik Ayden - Schmitz Fighting Team Kingersheim

3èm Stire Florient - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Pupilles filles -30kg

1ère Tremor Trysha – Dojo Form Guebwiller

 

 

Pupilles -33kg

1er Granklaten Nathéo - Schmitz Fighting Team Kingersheim

3ème Boudouda Bilel - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Pupilles filles -36kg

1ère Thiellement Israa - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Pupilles -43kg

1er Bouledjouidja Zahir - Schmitz Fighting Team Kingersheim

2ème Rais Younes - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Poussins -25kg

1er Kasri Zakariya - Schmitz Fighting Team Kingersheim

3ème Khelfaoui Mohamed – Arts Martiaux Soultz

 

 

Poussines -23kg

1ère Dessaint Dakota – Dojo Form Guebwiller

 

Poussines -25kg

1ère Sow Belha - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Benjamins -34kg

1ere Boudouda Adem - Schmitz Fighting Team Kingersheim

2ème Khelfaoui Ismael - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Benjamines   -38kg

1ère Helgen Margot - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

 

Benjamins -44kg

1ere Husser Jonah – Dojo form Guebwiller

2ème Rocco Rayane - Dojo Form Guebwiller

3ème Kocaoz Suleyman – Tae Kwon do Wittelsheim

 

Benjamins -48kg

1ère Perrin Eva - Schmitz Fighting Team Kingersheim

2ème Thiellement Jinane - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Minimes -69kg

1er Philippe Lino – Arts Martiaux Bollwiller

 

Minimes -30kg

1ère Boughamni Sofiane - Schmitz Fighting Team Kingersheim

2ème Boughamni Imran - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Minimes -40kg

2ème Sow Thierno - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Cadettes -40kg

1ère Eicher Amy – Tae kwon do Wittelsheim

 

Cadettes -44kg

1ère Schmitz Jenny – Dojo Form Guebwiller

 

Juniors -74kg

 

2ème Richard Khoualfi Lucas Sabri - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

Juniors filles

1er Belaid Malak - Schmitz Fighting Team Kingersheim

 

 

Jérôme Koch remporte une médaille d'or aux championnats de France ffkmda de pancrace soumission
en seniors -65kg. Felicitations

 

 

 

Giovannetti Lucas gagne l'HFC en MMA à Bâle

 


Jérome Koch remporte une medaille d'or à l' APP Tour de Naples 

 

 

 

 

Resultats championnats du Grand Est de Boxe Thaï (FSGT) (Epinal)
 1ers  :
- Yann Risacher
- Hakan Sezer
- Bouhadjera Jibril
- Lattari Laura ( en k1)
 2èmes : 
- Marie Weber 
- Christian Eraste
- Enzo Seferagic
- Amine Chiheb

- Tugler Mailys

- Felicie Jaecker (en kick) 

 

3ème :

- Mazouni Yasmine

 

 

Resultat du championnat d'Europe de jiu jitsu Brésilien IBJJF à Rome ( Italie) 


1ère Meryeme Benhada Master 5 ceinture bleue + 1ère en absolute (toutes catégories de poids)

1ère Jenny Schmitz Juvenile 1 ceinture blanche  

2ème Gael Hody master 5 ceinture marron et 3 ème en absolute 

5ème Mehedehbi Ramzi master 3 super heavy  ceinture violette

5ème Eslem Benouna  master  1 ultra heavy ceinture violette

5ème Jean Mary Jackono master 4 feather

 

Bravo pour leur participation à tous.

 

 

 

 

Le club Schmitz Fighting team Kingersheim fait un très bon début de saison avec la reprise des compétitions.

 

Résultat Championnat Grand Est de Muay Thaï FFKMDA à Baccarat :
- Yasmine Championne du Grand Est catégorie Benjamine -42kg
- Jibril Champion du Grand Est catégorie Benjamin -57kg
- Félicie Championne du Grand Est catégorie Junior - 50kg
Il s sont tous les trois qualifiés pour les Championnats
de France de Muay Thaï, qui se dérouleront à Paris du 13 au 15 Mai

 

 

 

Lucas Giovannetti a participé à l'HFC au casino de Bâle ( Suisse) et à gagné

  

 

A l'HFC , compétition de mma à Bâle.

Hakan remporte son combat par soumission.

Chris a perdu contre un combattant plus expérimenté que lui et Boyka s' incline aux points.

BRAVO à tous pour votre parcticipation à cette compétition

 

Au tournoi international de jiu jitsu Brésilien à Zurich

Eslem Benouna s'est classé  2ème  et  Jean Mary Jackono 3ème.

 

A Bron pour les clubs SFT Kingersheim et AM dojo form Guebwiller :
GRAND PRIX D'EUROPE DE COMBAT COMPLET :
Cadets -62kg :1er José Hoffmann / 2ème Adam Telitel, Juniors -70kg : 1er Hakan Sezer,
Seniors -64kg : 1er Lucas Giovannetti / 3ème Amine Selloum, Seniors -75kg : 2ème Christian Eraste ,
Seniors -85kg : 1er Thomas Ratuszniak,
A L'OPEN DE FRANCE DE COMBAT BOXING :
Minimes : 1er Djibril Bouhadjera, Cadets -59kg : 1er José Hoffmann, Cadets -70kg : 2ème Belaid Malek,
Juniors -55kg : 1ère Marie Weber, Juniors -64kg : 1er Hoffmann José , Seniors -70kg : 1er Yann Risacher,
Seniors - 83kg : 1er Wallid Hounka


Aux championnats de France de sambo sportif  à Claye –Souilly (FFL)

Jenny Schmitz termine 1ère en cadettes -44 kg en gagnant tous ses combats sur clé de bras.

Raphael Schmitz gagne la catégorie master -79kg

Jérôme Koch obtient la médaille de bronze en seniors -64kg.

 

Aux championnats du monde masters de jiu jitsu Bresilien IBJJF à Las Vegas

le directeur technique du club Raphael Schmitz y a participé et obtenu la médaille de bronze

dans la catégorie master 6 ceinture noire -80kg

.

Coupe du Grand Est enfants FSGT de Boxe Thaï  à Epinal 

Cinq combattants du club y ont participés et sont tous revenus médaillés.

 

Jibril Bouhadjera remporte la médaille d’or en benjamins -63kg

Yasmine Mazouni remporte également une 1ère place en benjamines -42kg ,

 2ème place pour Marie Weber en juniors - 63kg et Félicie Jaecker juniors -52kg, 

Mailys Tugler se classe 3ème en minimes -52kg.

 

 

Naga Allemagne Grappling - jiu jitsu Brésilien 

Meryeme Benhada obtient 2 médailles d’argent  en grappling et en jiu jitsu Bresilien

en catégorie exécutive beginner  -65kg

David Meyer  obtient la 2ème place en jiu jitsu Brésilien et la 3ème place  en grappling 

dans la catégorie director expert en ceinture noire -85kg, 

Jérôme Koch obtient la  2ème place en grappling catégorie seniors beginner -65kg

Raphael Schmitz remporte  2 premières places et 2 ceintures de champions dans la catégorie exécutive

expert ceinture noire  -75kg

 

RESULTATS DES SAISONS PRECEDENTES :

Championnats d’Europe de jiu jitsu Brésilien (IBJJF) à Lisbonne  janvier 2020,

avec la présence de près de  5000 combattants.

Le club Schmitz Fighting Team  Kingersheim  était représenté par  4 compétiteurs

qui ont obtenus  3 médailles  en tout.

En feminine adulte (catégorie ceinture blanche light) Mélodie Kugler remporte son 1er combat  mais s’incline au 2ème tour.

Jean Mary Jackono a fait  un très bon parcours  en master 2 (categorie feather ceinture bleue)

et termine vice champion d’Europe.

En ceinture noire  Abdel Zeraza ( masters  3 heavy) s’incline de peu lors de son 1er combat,

Raphael Schmitz gagne sa catégorie ( ceinture noire masters 6 light) et remporte également l’absolute ( toutes catégories)

 

 

Resultats championnat de Boxe Thaï de l’EST ( FFFMDA) à Marly

Romane Pouillet  et Félicie Jaecker ont toutes deux

remportée une deuxième place dans leurs catégorie lors de ce championnat.

Schwoob Emi Charlotte est qualifié pour les prochains championnat de France.

 

 

 

 

 

 

Grand Prix d'Europe et open de France

du  21.12.19 - GRAPPLING

Nom- prénoms Catégorie caté poids classement
       
Muffat Emmanuel Cadets -62kg 1er
Fontaine Florecki Matteo  cadets -62kg 3 eme
Ouaziti Jebril  cadets -55kg 1er
Granklaten Nathan  juniors +84kg 2 eme
Reingruber Maxime juniors -62kg 1er
Heyer Théo juniors -77kg 3 eme
Benhada Meryème seniors  -68kg 2ème 
Kech Brayan seniors C -70kg 3 eme
Gary Ahmada seniors C -77kg 1er
Guebli Mehdi seniors C -77kg 2 eme
Heyer Thomas  seniors C -84kg 2 eme
Richard Mathieu seniors C -84kg 3 eme
Smykla Jordan  seniors B -77kg 2 eme
Nicolosi Victor seniors B -70kg 2 eme

 

 

Grand Prix d'Europe et open de France

du  21.12.19 - COMBAT JIU JITSU

Nom- prénoms Catégorie caté poids classement
Bouhadjera Jibril pupilles +35kg 1er
Kharmaja Ismail pupilles -28kg 3 eme
Rozek Korentin pupilles +28kg 2 eme
Meyer Ethan  pupilles +28kg 3 eme
Rachdi Kahil  pupilles +28kg 3 eme
Lana Flach pupilles -28 kg 1er
Thiellement Jinane pupilles +28kg 2 eme
Schroeder Clara  pupilles +28kg 3 eme
Coiquaud Noa poussins +29kg 1er
Wittmer Porfirio Raphael Poussins +29kg 2 eme
Altung  Adam  Poussins +29kg 3 eme
Bouledjouidja Zahir Poussins +29kg 3 eme
Ringenbach Tom  poussins -23kg 1er
Ouafik Ayden  poussins -23kg 2 eme
Kharmaja Mohamed Poussins -23kg 3 eme
Marulli  Qays Poussins -29kg 1er
Chergui Gabriel poussins -29kg 2 eme
Thiellement Israa poussins -29kg 1 er
Bouchiti Neyla poussins -29kg 2 eme
Adla Aliya Poussins -23kg 1 er
Benouna Assya  Poussins -23kg 2 eme
Vidot Noam benjamins  +50kg 3 eme
Ait Daoud Ilies benjamins -39kg 2 eme
Rotamallah Mohamed benjamins -30kg 2 eme
Ringenbach Léa benjamins -30kg 1 er
DeBlanes Claire minimes +43kg 1 er
Belaid Malak minimes +43kg 2 eme
Schmitz Jenny  minimes -43KG 1 er
Ouafik Ilyas  minimes +52kg 1 er
Lazazzaroto Noa minimes -52 kg 2 eme
Belaid Mohamed minimes -52 kg 3eme
Hoffmann José Minimes -52kg 3 eme
Ouaziti Jebril  cadets -55kg 1 er
Velockovic Zoran  cadets -70kg 2 eme
Muffat Emmanuel cadets -62kg 1 er
Fontaine Florecki Matteo  cadets -62kg 2 eme
Candan Dilan juniors -70kg 1er
Huck Benjamin juniors -70kg 3 eme
Heyer Théo juniors -77kg 2 eme
Reingruber Maxime juniors -62kg 1er
Benhada Meryème senior -68kg 1ère
Hedjeb Hamed masters 1 -85kg 1er
Jackono Jean-Marie masters 1 -70kg 1er
Nekkache Saber seniors B -84kg 2 eme
Koch Jérôme  seniors B -64kg 2 eme
Smykla Jordan  seniors B -77kg 1er
Nicolosi Victor seniors B -70kg 2 eme
Makhlouf Mohamed   seniors C +98kg 1er
Lafond Quentin seniors C +98kg 3 eme
Cucuzza Doriano seniors C -77kg 1er
Daller Julien  seniors C -77kg 2 eme
Richard Mathieu seniors C -84kg 1er
Heyer Thomas  seniors C -84kg 2 eme
Kech Brayan seniors C -70kg 1er
Smykla Maxime  seniors C -70kg 2 eme
Berringer Sebastien  seniors C -70kg 3 eme
Bnziadi Mohamed seniors C -70kg 3 eme
Koch jérôme seniors C 1er

 

 

 

Raphael Schmitz remporte une 2ème  médaille mondiale en ce début de saison, après  avoir été sacré champion

du monde master de jiu jitsu Brésilien à Las Vegas fin aout il vient  de participer au championnat du monde

masters de sambo qui se sont déroulés à Limassol ( Chypre), il n’a pas pu disputer son 1er  combat,

(à cause de problème de circulation qui l’on retardé) contre  le Russe comme celui –ci est arrivé

en finale Raphaël à été repêché et gagne successivement contre  2 combattants Ukrainiens et remporte

la médaille  de bronze en -74kg.

 

 

 

Eric Boteko est revenu du Japon avec une médaille d’argent obtenu lors du tournoi de shooto qui s’est déroulé 

à Odawara (le shooto est l’équivalent du MMA :  mixed martial arts).

 

 

A l’open International d’Allemagne (IBJJF) en jiu jitsu Bresilien qui s’est déroulé à Munich. Nahui Teiefitu

a obtenu la médaille d’or dans la catégorie senior super heavy en ceinture violette.

A l’Open de Genève de jiu jitsu Brésilien ( IBJJF) Gilles Rozek et Victor Nicolosi ont obtenus  chacun

la médaille de bronze  en NOGI ( grappling). 

Championnat du monde masters de jiu jitsu Brésilien à Las Veags 

Raphaël Schmitz remporte le titre de champion du monde dans la catégorie ceinture noire

 

RESULTAT Coupe du Haut Rhin

de Combat Boxing

Rosenau le 24.10.19

 

COMBAT BOXING

Cadets -60kg

1er  Brennan Heilmann (Markholsheim)

Juniors -65kg

1er  Lucas Giovannetti (Kingersheim)

2ème Théo Uhl ( Wintzenheim)

3ème Bryan Thiellement (Kingersheim)

3ème Mohamed Salah ( Kingersheim)

5ème Axel Galliath (Guebwiller)

Juniors -75kg

1er Akan Sezer (Kingersheim)

2ème Kalkan Metin (Rosenau)

Minimes

1ère Emi Charlotte Schwoob (Guebwiller)

2ème Louanne Boyer ( Wintzenheim)

Seniors -70kg ( classe B)

1er Yann Risacher (Guebwiller)

2ème Alexandre Dienner (Rosenau)

Seniors -77kg ( classe B)

1er Baptiste Crovarori (Rosenau)

2ème Hammed Hamimoune (Rosenau)

3ème Quentin Bucher ( Guebwiller)

3ème   Nicolas Goetschy (Rosenau)

Seniors -91kg ( classe B)

1er Eric Boteko ( Kingersheim)

2ème Roman Koukthtine (Rosenau)

3ème Hassen Salah (Kingersheim)

Seniors -84kg

1er Franck Schlager (Rosenau)

2ème Guy Leborgne ( Rosenau)

3ème Alexandre Berthet ( Rosenau)

3ème Brandon Erb ( Rosenau)

Seniors -91kg (classe A)

1er Regis Burger ( Guebwiller)

 

 

Vetérans -94kg

1er Frederic Laurent (Wintzenheim)

2ème Gratien Dupuis ( Rosenau)

Vetérans +95kg

1er Fraçois Engasser ( Kingersheim)

2ème Manu Kilos (Rosenau)

Féminines -57kg

1ère Julie Parlati ( Kingersheim)

2ème Jennifer Kerschbaurer (Rosenau)

Féminines -65kg

1ère Laura Gerst ( Rosenau)

2ème Edlira Elezi ( Rosenau)

Féminines Juniors

1ère Romane Pouillet (Kingersheim)

 

 

MMA – Tournoi WFA

Juniors -62kg

1er   Lucas Giovannetti (Kingersheim)

2ème Mohamed Salah ( Kingersheim)

3ème Mathéo Fontaine ( Kingersheim)

Seniors -70kg

1er   Victor Nicolosi (Munchhouse)

2ème Gratien Dupuis ( Rosenau)

Seniors -77kg

1er   Walid Hounka ( Kingersheim)

2ème Joe Sekri (Markolsheim)

Seniors -84kg

1er   Simon Muller (Rosenau)

2ème Ludovic Thurner (Rosenau)

3ème Brandon Erb (Rosenau)

3ème Cyprien De Sousa (Markolsheim)

Seniors -91kg

1er   Eric Boteko ( Kingersheim)

2ème Hassen Salah ( Kingersheim)

3ème Christophe Streletzky (Rosenau)

3ème Roman Koukthtine (Rosenau)

Vétérans

1er Regis Buger ( Guebwiller)

2ème Olivier Fauchard (Markolsheim)

 

 

 

Resultats Open de l’EST de combat à Soultz le 8 juin 2019

COMBAT TECHNIQUE

Pré-poussins

1ere Margot Helgen – TKD Wittelsheim

2ème Gabriel Chergui - SFT Kingersheim

Poussines

1ère Lola Chevalier - SFT Kingersheim

2ème Emma Hoffmann - TKD Bollwiller

3ème Clara Schoeder - SFT Kingersheim

4ème Eva Perrin - SFT Kingersheim

Poussins

1er Mathieu Rouply – TKD Wittelsheim

2ème Sam Combescot Tritch – am Soultz

3ème Tony Schmitz - Dojo Form Guebwiller

3ème Jonas Meyer - Dojo Form Guebwiller

Benjamins

1er Enzo Cupillard - Dojo Form Guebwiller

2ème Ilyes Ait Daoud - SFT Kingersheim

3ème Luigi Badi - SFT Kingersheim

3ème Dorian Clor – TKD Bergholtz

Minimes - filles

1ère Jenny Schmitz - AM Soultz

2ème Kenza Tahtaoui - SFT Kingersheim

Minimes

1er Quentin Clor – TKD Bergholtz

2ème Yassir Amaly - SFT Kingersheim

Cadets

1er   Noa Knibihler - SFT Kingersheim

2ème   Ilyas Ouafik - SFT Kingersheim

 

COMBAT CONTACT

Pré-poussines

1ère Eva Perrin - SFT Kingersheim

2ème Lola Chevalier - SFT Kingersheim

3ème Clara Schoeder - SFT Kingersheim

Pré-poussins

1er Gabriel Chergui - SFT Kingersheim

2ème Nathan Jules – TKD Wittelsheim

 

Poussins

1er Mathieu Rouply – TKD Wittelsheim

2ème Adam Amaly - SFT Kingersheim

3ème Jonas Meyer - Dojo Form Guebwiller

Benjamines -30kg

1ère Emma Hoffmann - TKD Bollwiller

2ème Léa Ringenbach - SFT Kingersheim

Benjamines + 30kg

1ere Shaineze Bouanaka - SFT Kingersheim

Benjamins -38kg

1er   Ilyes Ait Daoud - SFT Kingersheim

2ème Enzo Cupillard - Dojo Form Guebwiller

Benjamins +60kg

1er   Luigi badi - SFT Kingersheim

Minimes

1ère Jenny Schmitz - AM Soultz

2ème Kenza Tahtaoui - SFT Kingersheim

3ème Loryane Sother - SFT Kingersheim

Minimes   +37kg

1ère Emy – Charlotte Schwoob - Dojo Form Guebwiller

Minimes -35kg

1er Yanis Robert - SFT Kingersheim

Minimes -42kg

1er Noa Lazzaroto - SFT Kingersheim

2ème Yassir Amaly - SFT Kingersheim

Minimes -55kg

1er   Ilyas Ouafik - SFT Kingersheim

Cadettes

1ère Félicie Jaecker - SFT Kingersheim

Cadets -40kg

1er   Noa Knibihler - SFT Kingersheim

Juniors

1ère Romane Pouillet - SFT Kingersheim

 

COUPS DE PIEDS

 

Pré-poussins

1ere Margot Helgen – TKD Wittelsheim

2ème Gabriel Chergui - SFT Kingersheim

3ème   Nathan Jules – TKD Wittelsheim

Benjamins

1er Luigi Badi - SFT Kingersheim

2ème Dorian Clor – TKD Bergholtz

 

 

Minimes

1ère Jenny Schmitz - AM Soultz

2ème Quentin Clor – TKD Bergholtz

3ème Kenza Tahtaoui - SFT Kingersheim

Cadettes

1ère Romane Pouillet   - SFT Kingersheim

2ème Félicie Jaecker - SFT Kingersheim

Cadets

1er   Noa Knibihler - SFT Kingersheim

Eric Boteko était en Italie et a gagné le Torino Challenge en jiu jitsu Brésilien et en grappling,

et la semaine suivante il a terminé à la deuxième place au tournoi de Shooto (combat libre) à Rentligen en Allemagne.

 

 

SFT Kingersheim :

 

Championnat de France FSGT de jiu jitsu Brésilien et grappling à Guebwiller  (mars 2019)

Jiu Jitsu Brésilien :

1ers : Djibril Bouhadjera (pré-poussins), Luigi Badi (poussins +45 kg), Shaineze Bouanaka (poussines - 45kg),

Lea Ringenbach (poussins -30kg), Ilyas Ouafik (benjamins -48kg), Felizia Boufelaas (Benjamines +48kg),

Mélodie Kugler (Seniors -55kg), Toan Letich (Seniors Débutants -80 kg), Zenibou Abdounas (Seniors Débutants +96kg),

Alpha Sankhor (Seniors -73kg), Sylvain Mladenovic (Seniors -88kg), Mansur Khatsiev (seniors -80kg),

Jean-Mary Jackono (Seniors Intermédiaires +96kg), Alpha Sankhor (absolute)

2èmes : Noa Lazzaroto (Benjamins -48kg), Alexandre Dirhold (Benjamins +48kg), Thomas Ratuszniak (Seniors -88kg),

Zenibou Abdounacer (Absolut)

Grappling :

1ers : Lucas Giovanetti (juniors), Zenibou Abdounasen (seniors +96kg), Alpha Sankhor (seniors -73kg),

Mansur Khatsien (seniors -80kg), Sylvain Mladenovic (seniors -88kg),

2ème : Mehdi Guebli (seniors -80kg)

 

Open du Haut Rhin de combat Boxing à Rosenau le (fevrier 19)

1ers : Rebmann Thierry (juniors -60kg), Robert Marvin ( juniors +91kg), Boukenafet Ilyes ( seniors -80kg),

Engasser François ( vétérans -80kg)


Championnats de France de sambo sportif  à Deauville (fevrier 2019)

1ère Jenny Schmitz en minime -67kg

1er Raphael Schmitz en master - 82kg


 

Ligue Grand Est FFKMDA de boxe Thaï à Bar sur Aube (janvier 2019)

1ers : Ratuszniak Thomas en seniors -84kg, Boulkenafet Ilies en seniors -79kg, Rebmann Thierry en junior -63kg,

Granklaten Nathan en juniors +86kg, Sezer Hakan en cadet +74kg.

Tous sélectionnés pour participer au championnat de France à Paris

3ème place : Jaecker Felicie chez les minimes -47kg



Championnats d’Europe IBJJF de jiu jitsu Brésilien du 14 au 20.01 à Lisbonne ( janvier 2019 )

1er Raphael Schmitz remporte la médaille d’or dans la catégorie master ceinture noire en middle.

2ème Nahuiiotiu Teiefitu en adulte super heavy ceinture bleu et Eslem Benouna en master heavy ceinture bleu

3ème Jean Mary Jackono en master leve ceinture bleu

 

Sélectionnés pour les championnats du monde qui se dérouleront fin aout à LAS VEGAS.



Open de France de combat jiu jitsu qui s’est déroulé à Mulhouse (février 2019)

1er place pour : Thiellement Israa poussines +29kg / Chergui Gabriel poussins -23kg / Liebich Esteban pupilles -23kg /

Bouhadjera Djibril pupilles +28kg / Ringenbach Lea benjamines +30kg / Bouanaka Shaineze benjamines +39kg /

Ait Daoud Ilies benjamins -39kg / Badi Luigi benjamins +39kg / Lazzorato Noa minimes -40kg / Ouafik Ilias minimes -52kg /

Boufelaas Felizia minime -52kg / Baygul Hakan cadet +70kg / Giovanneti Lucas juniors -62kg / Granklaten Nathan juniors +84kg /

Kugler Melodie seniors feminines / Elmesghouni Soufian seniors -77kg / Le Tich Toan seniors -85kg /

Khatsiev Mansour seniors -77kg / Ratuszniak Thomas seniors -90kg / Oumarov Khadjimourad masters 1 -77kg.

En Grappling les 1ers  :   Boufelaas Samy cadet -48kg / Giovanneti Lucas juniors -62kg /

Granklaten Nathan juniors +84kg / Guebli Mehdi seniors -77kg

Oumarov Khadjimourad masters 1

 

Championnats du Grand Est FFKMDA de pancrace à Saint Quirin (février 2019)

1èrs Lucas Giovannetti ( juniors -65kg), Samuel Krason ( seniors -70kg), Walid Hounka ( seniors -77kg).

 

Championnat du monde de jiu jistu Brésilien IBJJF  (Etats-Unis)

1er Hody Gaël master 2 (NO GI).

 

 

Open Internationale d’Allemagne de jiu jitsu Brésilien, Neuried en Allemagne (novembre 2018 )

1er Victor Nicolosi légers séniors en jiu jitsu Brésilien et en grappling.

1er Eric Boteko mi-lourds seniors en jiu jitsu Brésilien et en grappling.

1er Sylvain Mladenovic mi-lourds masters

2ème Jackono Jean Mary masters légers.


Dojo Form  Guebwiller  :

 

Open du Haut Rhin de combat Boxing à Rosenau le 21/02/19

2èmes place du podium : Decrutolla Alan( seniors -66kg), Bucher Quentin ( seniors -75kg), Risacher Yann ( seniors -68kg),

Burger Regis ( seniors -85kg)

3èmes : Galliath Axel ( seniors -66kg)



Championnat de France FSGT de jiu jitsu Brésilien et grappling à Guebwiller  (mars 2019)

Jiu Jitsu Brésilien :

1ers : Victor Nicolosi (seniors -66kg intermédiaire), Benouna Eslem Eddine (seniors + 96kg intermédiaire),

Meryeme Benhada (vétérentes -65kg), Salah Kerbache (seniors -66kg débutants), Icham Saadou (seniors -73kg),

Hakim Oumana (Vétérans -80kg), Yanis Kerbache (poussins -45kg), Jenny Schmitz (benjamines -48kg),

Emmanuel Muffat (minimes +45kg),

2èmes : Saber Nekkache (Seniors -80kg), Naïm Hadji (seniors + 96kg), Ilyes Kerbache (pré-poussins),

Nathan Sturm (poussins +45kg), Mohamed Benziadi (seniors -73kg),

3èmes : Gaëtan Molle (seniors -66kg), Saber Nekkache (Absolute), Alexandre Eckerlen (Benjamins -48kg),

Sam Combescot (pré-poussins)

Grappling :

1ers : Yoann Soudan (seniors -73kg), Leo Jacquin (seniors -80kg), Hakim Oumana (vétérans -80kg),

Gaëtan Molle (seniors -66kg), Naïme Hadji (seniors + 96kg), David Karpp (seniors -80kg),

2èmes : Oumarov Khadjimourad (seniors -73kg), Victor Nicolosi (seniors -66kg), Hervé Knoerr (seniors - 73kg),

Benouna Eslem Eddine (seniors +96kg),

3èmes : Emmanuel Muffat (minimes), Loïc Gessier (seniors -73kg), Khassein Dutuev (seniors -80kg)



Ligue Grand Est FFKMDA de boxe Thaï à Bar sur Aube (janvier 2019)

1èrs : Schwoob Emi Charlotte benjamines -37kg, Yann Risacher senior -69kg et Axel Galliath juniors - 57kg.

Ils sont tous les trois sélectionnés pour les championnats de France qui auront lieu à Paris en avril.



Open de France de combat jiu jitsu qui s’est déroulé à Mulhouse (février 2019)

1ère Meryeme Benhada ( féminines masters), Schmitz Jenny ( minimes)

2èmes : Sturm Nathan ( benjamins +39kg) / Krason Samuel ( seniors -70kg) / Flach Julien ( seniors -77kg)

3èmes  : Hoffmann José (minimes -40kg) / Reisser Louis (seniors -70kg) / Clauser Rouher Sylvain ( seniors -77kg)

 

 

 

 

 

 

Championnat de France Boxe Thaï FSGT à Epinal (2018)

 

Pour SFT Kingersheim

1er Vanara Samboun (seniors  + 100kg)

2ème Lucas Casabianca (benjamins  -47kg)

2ème Romane Pouillet (cadettes  -55kg)

2ème Ethan Drabzcynski  (minimes -52kg)

2ème Félicie Jaecker (minimes  -47kg)

3ème Thomas Ratusniak (seniors  -81kg)

Pour dojo form Guebwiller

2ème Emi-Charlotte Schwoob (benjamines)

 

 

RESULTAT COUPE DU HAUT RHIN   2018

De COMBAT JIU JITSU ENFANTS (Soultz le 15 juin 2018 )

 Pour dojo Guebwiller  :


Pré-poussins leger

1er Noah Gimenez

2ème Tony Schmitz

Poussins

1er Sam Combescot

Benjamines

1ère Jenny Schmitz

 

Championnats Nationaux de sambo sportif à Voiron. (2018)

 

En benjamines

1ère Jenny Schmitz gagne en -33kg

en minimes

2ème Emmanuel Muffat

en juniors

1èrJérôme Koch (-62kg )

1èrNathan Ganklaten ( + de 90kg)

en seniors

 2ème Mansour Khatziev ( -82kg)

2ème Ramzi Mehedhebi (+100kg)

en masters

1èr Raphaël Schmitz ( -74kg)

1er Ramzi Mehedhebi (+100kg)

En sambo grappling

1er Jérôme Koch (-62kg)

1er Mansour Khatziev (-82kg)

2ème Nathan Ganklaten


 

Championnats de France FSGT de jiu jitsu Brésilien à Saint Flour (2018)

Pour SFT Kingersheim :

 

1er Jérôme Koch juniors -60kg,

1er Alpha Sankhor seniors -73kg (débutants),

1er Eric Boteka en seniors -96kg ( débutants),

1er Saber Nekkache seniors -80kg ( intermédiaires),

1er Abdel Zeraza gagne senior -88kg ( confirmés)

1er Jean Mary Jackono vétérans -66kg ( intermédiaire).

 

 

Coupe du Haut Rhin de combat contact à Kingersheim (2018)

Pour dojo form Guebwiller

Combat Contact

1ère Jenny Schmitz (benjamines)

1ère Emi Charlotte Schwoob (benjamines -34kg)

3ème Arnaud Gaudron

3ème Eckerlen Alexandre (en minimes -50kg)

3ème Emmanuel Muffat (cadets -60kg).

Combat technique

1er  Emmanuel Muffat (cadets),

2ème : Ines Huber (minimes)

2ème Arnaud Gaudron ( cadets)

3ème Alexandre Eckerlen (minimes).

Coup de pieds sautés

2ème : Eckerlen Alexandre (en minimes )

2ème  Emmanuel Muffat (cadets )

3ème place pour Ines Huber (minimes)

Pour SFT Kingersheim

En combat technique

1er Jibril Bouhadjera (pré-poussins)

2ème place : Lola Chevalier (pré-poussins)

2ème Alya Benzarti ( benjamines),

3ème Ibrahim Abdelhalim (pré-poussins

3ème Kamal Tahtaoui (poussins)

3ème Adam Amaly ( poussins),

3ème Léa Ringenbach (benjamines)

3ème Luigi Badi ( benjamins)

3ème Noa Knibihler ( minimes)

En combat contact

1ère Lola Chevalier (pré-poussins)

1er Jibril Bouhadjera (pré-poussins)

1er Kamal Tahtaoui (poussins -34kg)

1er Noam Vidot (poussins -46kg )

1ère Félicie Jaecker ( minimes)

1ère Alya Benzarti ( benjamines -28kg )

1er Bilal Ikhlif (benjamin -28kg)

1er Luigi Badi ( benjamins 60kg)

1er Kayl Saihi ( benjamins-35kg)

1ère Shaïneze Bouanaka (benjamine -44kg)

1er Lucas Casabianca (benjamins -47kg)

1er Hakan Baygul ( minimes +50kg)

1er Alan Chakroun ( cadets -60kg),

2ème Yenis Saihi ( poussins -46kg

2ème Léa Ringenbach (benjamines -28kg),

2ème Kelia David ( benjamines - 34kg)

2ème Yassine Rolamallah ( benjamins -47kg)

2ème Ethan Drabczynski ( minimes +50kg)

2ème Bryan Freymann ( cadets -60kg)

3ème  Adam Amaly ( poussins -26kg)

3ème Fayçal Rolamallah (cadets -60kg)

En coups de pieds sautés

1ère Ariane Marbach (benjamines)

1er Lucas Casabianca (benjamins)

1e Bryan Freymann (cadets)

1ère Romane Pouillet (cadettes)


 

 

 

Schmitz Team lors du NAGA Allemagne à  Limburg (2018)
Victor Nicolosi qui réalise une belle seconde place en JJB en blanche - 70kg
Alpha Bêta Light de la Schmitz Team Belfort qui prend la première place en JJB

 

et la seconde place en Grappling en blanche - 75kg
Et enfin Raphael Schmitz qui remporte la 3eme place du podium en JJB Master expert - 70kg

 

 

 

 Championnats d’Europe masters de jiu jitsu Brésilien à Lisbonne . (2018)

Le club Schmitz Fighting Team Kingersheim avait un représentant, Gilles Rozek qui a gagné la médaille

de bronze en ceinture marron en absolute (toutes catégories).