COUPE DU HAUT RHIN ENFANT DE  COMBAT JIU JITSU

DU  19 MAI 2017 A SOULTZ

Pré-poussins – 25kg

1er Polat Roschdy ( Wery Fighting Roseneau)

2ème   Saihi Nehim ( Schmitz Fighting Kingersheim)

3ème  Laouar Islem (Roseneau)

4ème  Bellali Walid (Kingersheim)

 

Pré-poussins – 30kg

1er  Bouadjera Djibril  (Kingersheim)

2ème  Rozek Corentin (Kingersheim)

3ème  Majunovic Ilhan  (Kingersheim)

Pré-poussins –Féminines

1ère  Chatti Cyrine (Dojo Form Guebwiller)

2ème   Kauffmann Luvie  (Arts Martiaux Soultz)

3ème   Bellagamba Emy (Soultz)

3ème  Iselin Rose ( Soultz)

 

Poussins -25kg

1er  Demire Adem (Roseneau)

2ème  Beaumont Jules ( Soultz)

3èle   Ait Agadir (  Roseneau)

Poussins -30kg

1er  Laouar  Souhair ( Roseneau)

2ème   Henaph Diego ( Kingersheim)

3ème   Ait Daoud Ilies ( Kingersheim)

Poussins -35kg

1er  Bellali Rayan ( Kingersheim)

2ème   Saihi Yénis (Kingersheim)

3ème  Amaiz  Farès ( Kingersheim)

3ème   Lieb Elias ( Roseneau)

 

Poussins +35kg

1er  Sturm Nathan ( Kingersheim)

Poussins –Féminines - 35kg

1ère  Demire Didem  (Roseneau)

2ème Martin Sandra (Soultz)

Poussins –Féminines +35kg

1ère  Bouanaka Shaineze  ( Kingersheim)

2ème Biehler Zoé (Roseneau)

 

Benjamins -35kg

1er  Wurtlin Killian (  Roseneau)

2ème   Wurtlin Ethan ( Roseneau)

3ème  Teillard Jean Baptiste (  Soultz)

3ème   Teillard Josué ( Soultz)

 

Benjamins -35kg

1er  Saihi Kayl (Kingersheim)

2ème  Majunovic Dedo  (Kingersheim)

 

Benjamins -40kg

1er   Seriket  Housam ( Roseneau)

2ème   Mhamil Chou Ayoub (Kingersheim)

3ème  Grare Killian ( Soultz)

3ème   Meyer Jeremy ( Roseneau)

 

Benjamins + 40kg

1er   Saladin Lyndon ( Soultz)

2ème Leva Tiziano (  Kingersheim)

 

Benjamins + 45kg

1er  Hadouche Yanis (  Roseneau)

2ème   Assadov Rafael ( Kingersheim)

 

Benjamins – féminines -35kg

1ère Schmitz Jenny ( Guebwiller)

 

Benjamins – féminines + 40kg

1er  Chatti Yasmine ( Guebwiller)

2ème  Mhamil Maissa ( Kingersheim)

 

Minimes  -35kg 

1er  Kauffman Louis ( Soultz)

 

Minimes  +35kg 

1er  Bellali Elias ( Kingersheim)

2ème   Bernier Axel (Soultz)

3ème   Vieljus Leo (Guebwiller)

 

Minimes  - féminines -35kg 

1er Grare Mary Lou ( Soultz)

2ème   De Sousa Noelyne (  Soultz) 

 

 

 

RESULTAT CHAMPIONNAT D’ALSACE FSGT DU 22/05/17

 

TAE KWON DO 

 

Technique 

 

 

Poussins

1er DUROYON CHARLES (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème BOUIX LOUIS (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème CLOR DORIAN (TKD BERGHOLTZ)

3ème STURM NATHAN (SFT KINGERSHEIM)

Poussines

1er MARBACH ARIANE (SFT KINGERSHEIM)

2ème BENZARTI ALYA (SFT KINGERSHEIM)

3ème PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Minimes 

1ère GRARE MARY LOU (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Cadets

1ère BREI MELISSA (SFT KINGERSHEIM)

 

Benjamines

1ere SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème HUBER INES (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème TAVONE LENA (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Benjamins

1er D'ALESSANDRO ENZO (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème DERYCKE MATTIAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème CLOR QUENTIN (TKD BERGHOLTZ)

 

 Coups de pieds sautés 

Pré – poussins

 1er PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème STURM NATHAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins

 1er DUROYON CHARLES (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème MARBACH ARIANE (SFT KINGERSHEIM)

3ème MULLER LOGAN (TKD BERGHOLTZ)

 

Benjamins ( petits)

1er  HAMANDIA KAIS (SFT KINGERSHEIM)

2ème  CLOR QUENTIN (TKD BERGHOLTZ)

3ème TAVONE LENA (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Benjamins ( grands)

1er  FORGEAD JORIS (TKD BERGHOLTZ)

2ème  D'ALESSANDRO ENZO (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème SAIHI KAYL (SFT KINGERSHEIM)

 

 Combat plastron 

Pré poussins

1er  SAIHI YENIS (SFT KINGERSHEIM)

 

Pré poussines

1er  CHEVALIER LOLA (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins

1er DERYCKE MATTIAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème CUPILLARD ENZO (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème HADANE MOHAMED NAFIS (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème MULLER LOGAN (TKD BERGHOLTZ)

 

Poussins -40kg

1er  DUROYON CHARLES (DOJO FORM GUEBWILLER )

Poussins  +40kg

1er  STURM NATHAN (SFT KINGERSHEIM)

Poussines  légères

1ère BENZARTI ALYA (SFT KINGERSHEIM)

2ème  MARTIN SANDRA (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Poussines  moyennes

1ère PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème  MARBACH ARIANE   (SFT KINGERSHEIM)

 

Benjamines

1ère TAVONE LENA (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème  HUBER INES (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Benjamins -32kg

1er SAIHI KAYL (SFT KINGERSHEIM)

2ème SALADIN LYNDON (DOJO FORM GUEBWILLER )

3ème CLOR QUENTIN (TKD BERGHOLTZ)

3ème DERYCKE MATTIAS (SFT KINGERSHEIM)

 

 

Benjamins -36kg

1er D'ALESSANDRO ENZO (DOJO FORM GUEBWILLER )

2ème FORGEAD JORIS (TKD BERGHOLTZ)

3ème GRARE KYLLIAN (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Benjamins +36kg

1er CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

Minimes légères

1er  GRARE MARY LOU (DOJO FORM GUEBWILLER )

Minimes lourds

1er  RESCH LEA (SFT KINGERSHEIM)

2ème HADANE JIHANE (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Minimes

1er   HADANE RAYAN  (DOJO FORM GUEBWILLER )

 

Cadets

1er  FREYMAN BRYAN (SFT KINGERSHEIM)

2ème  CHAKROUN ALAN (SFT KINGERSHEIM)

 

 

CHAMPIONNAT D’ALSACE FSGT

DU 20 AVRIL 2017

 

JIU JITSU BRESILIEN

Seniors - 64kg

1er Nicolosi Victor ( Dojo form Guebwiller)

 

Seniors - 70kg

1er Saihi Sebastien ( SFT Kingersheim)

Seniors - 77kg

1er Meyer David (SFT Kingersheim)

Seniors - 85kg

1er Burger Régis ( Dojo form Guebwiller)

Seniors - 94kg

1er Abdel Zeraza ( SFT Kingersheim)

Seniors -+94kg

1er Benouna Eslem Eddine (Dojo form Guebwiller)

Masters - 77kg

1er Schmitz Raphaël (Dojo form Guebwiller )

Masters - 88kg

1er Windenberger Philippe (Dojo form Guebwiller )

 

 

Championnat du monde de nunchaku (18 mars 2017 à Maurepas)

 

Semi contact

 

 

 

Mini Cadets

 

1er Rees Justin (AM Soultz)

 


 

Mini cadettes

 

1ère Schmitz Jenny (AM Soultz)

 


 

Cadets

 

1er Kauffmann Mathieu (AM Soultz)

 


 

Juniors

 

3ème Rees Nathan (AM Soultz)

 

 

 

Seniors

 

3ème Samboun Vanara (SFT Kingersheim)

 


 

Masters

 

1er Schmitz Raphael (SFT Kingersheim)

 


 

Free style

 


 

Masters

 

1er Schmitz Raphael (SFT Kingersheim)

 


 


 

 

 

 

 

Grand Prix de nunchaku (18 mars 2017 à Maurepas)

 

 

 

Impact

 

Mini cadets

 

2ème Rees Justin (AM Soultz)

 

Juniors

3ème Rees Nathan (AM Soultz)

 

Seniors

 

1er Samboun Vanara (SFT Kingersheim)

 


 


 

 RESULTATS CHAMPIONNAT VEVEY 2017

 

 

 

 

Championnat du monde Combat jiu jitsu

Seniors - 77kg


2ème JACKONO JEAN MARY

Seniors - 85kg

1er ZERAZA ABDEL

Seniors - 94kg

1er ROZEK GILLES

 

Grand prix d’Europe Combat jiu jitsu

Seniors - 70kg

2ème NICOLOSI VICTOR


Seniors - 77kg

3ème SAIHI SEBASTIEN

Seniors +94kg

1er BENOUNA ESLEM

Master - 77kg

1er JACKONO JEAN MARY


Grand prix d’Europe Combat Complet

Seniors - 64kg

2ème NICOLOSI VICTOR


 

Championnat du monde Combat Boxing

Masters – 94kg

1er BURGER REGIS


 Grand prix d’Europe Combat Boxing


Seniors - 70kg (classe B)

1er RISACHER YANN


Seniors - 70kg (classe C)


2ème BUCHER QUENTIN


 

ABSOLUTE JIU JITSU

1er ZERAZA ABDEL

2ème ROZEK GILLES


 

 

 


 

 

 

RESULTATS OPEN DE France DU 04/12/2017 A MULHOUSE 

 

SFT KINGERSHEIM

 

 

 

 

 

ABSOLUTE (toutes catégories)

1er CANFORA BENOIT

2ème ROZEK GILLES


 

GRAPPLING

1er REKIMA ABDELGHANI

 

COMBAT JIU JITSU

 

1er BEAL MORGAN

1er LIEBISCH CHRISTOPHE

1erMEYER DAVID

1er REKIMA ABDELGHANI

2ème SAIHI SEBASTIEN

 

2ème HAOUES CHAOUKI

3ème GLINKERMANN MAXIME

 

 

 

 

RESULTATS OPEN DE L’EST DE COMBAT JIU JITSU (enfants)

DU 04/12/2017 A MULHOUSE

 

 

 

 

SFT KINGERSHEIM

 

1er HENAPH DIEGO

 

1er BOUHADJERA JIBRIL

1er ROZEK CORENTIN

 

 

2ème BELLALI RAYAN


2ème MAJUNOVICH ILHAN


 

2ème KOCH JEROME

 

2ème MHAMIL MAISSA


2ème SAIHI KAYL


2ème ASSADOV RAFAEL


2ème KNIBIHLER NOA

 

3ème HENAPH DIEGO


3ème STURM NATHAN

 

3ème LIEBISCH ESTEBAN

 

Dojo form Guebwiller

 

 

 

 


1ère DE SOUSA NOELYNE

1er SCHMITZ JENNY


 

1ère PROVOT MELISSANDRE

 

1ère GRARE MARY LOU

1er SANGOI TRISTAN

2ème HUBERT INES

 

3ème BROGLIN TIMOTHEE

3ème GRARE KILLIAN

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Coupe de zone EST organisé par la Confédération Française  de jiu jitsu Brésilien  à Illkirch Graffenstaden.

Benouna Eslem est  1er en -100kg,

Canfora Benoit est 1er en -82kg,

Fimbel Florent est 2ème -82kg,

Nicolosi Victor est  3ème en -70kg.

Les 4 combattants sont qualifiés pour les championnats de France. 

 

Championnat d’Europe NAGA  à Amiens. 

Gilles Rozek gagne la catégorie -85kg en master expert,

Eslem Benouna gagne en -100kg (master),

Jordan Smykla en -70kg( adulte),

Jean Mary Jackono gagne en -75kg( master).

Olivier Meyer (adulte -100kg) et Christophe Liebisch –80kg( master) terminent à la 2ème place.

 

Internationaux d'Allemagne de jiu jitsu Brésilien 

 

1er Benouna Eslem Eddine ( en +94kg)

1er Liebich Christophe (en -70kg) remportent la médaille d’or.

2ème Haoues Chaouki (en -76kg)

2ème Gaetan Molle ( -64kg ceinture bleue) terminent 2ème.

3ème Gilles Rozek termine 3ème (en avancé lourds – ceinture marron /noire)



Championnat du monde de jiu jitsu Brésilien à Sao Paulo

Raphael Schmitz médaillé d'or chez les marters - 79kg

 

RESULTATS OPEN DU HAUT RHIN ENFANT DE COMBAT COMPLET ( 27/11/16)

 

COMBAT CONTACT

Pupilles  -20kg

1er HADOUCHE MADAMNI (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème  JARLOT TOM (SFT KINGERSHEIM)

 

Pupilles  +20kg

1er LIEB ELIAS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème ROZEK CORENTIN (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins -25kg

1er DEMIR ADEM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème SARLOT TIMOTHEE

 

Poussins -30kg

1er LAOUR SOUHAIM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème EICHE JULIANN (SOULTZMATT)

3ème WEXLER THEO (SOULTZMATT)

3ème DERYCKE NATHAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins -40kg

1er  DUROYON CHARLES (TKD WITTELSHEIM)

2ème CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème SCHIRMER MAXIME (SOULTZMATT)

 

Poussins -50kg

1er HADOUCHE YANIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème LE GOFF MATHIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème ANGHINOLFI AXEL (SOULTZMATT)

3ème ASSADOV RAPHAEL (SFT KINGERSHEIM)

 

 

Benjamins -26kg

1er WURTLIN KILLIAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème WURTLIN ETHAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème BROGLIN TIMOTHEE (AM SOULTZ)

 

Benjamins -35kg

1er FORGEARD JORIS (TKD BERGHOLTZ)

2ème MARSAULT FLORIAN (SOULTZMATT)

3ème GAUDRON ARNAUD (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème KNIBIHLER NOA (SFT KINGERSHEIM)

 

 

Benjamins -40kg

1er ERHARD MARCO (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème SERIKET OUSSAM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème ECKERLEN AEXANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème BOULANGER ARTHUR  (SOULTZMATT)

 

Benjamins -45kg

1er VIELJUS LEO (AM SOULTZ)

 

Minimes  -35kg

1er WITTLIN JULIEN (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème MEBOLD MATHIEU (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Minimes  -45kg

1er PETARD HUGO (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème COLIN NATHANAEL  (SOULTZMATT)

3ème HABEGGER LAURENT (TKD WITTELSHEIM)

3ème MUFFAT EMMANUEL (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Minimes  -60kg

1er PATEZ LEANDRE (SOULTZMATT)

2ème FREYMANN BRYAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Minimes  +60kg

1er MARIN TRISTAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Cadets -45kg

1er SERIKET YANIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème FUENTES THEO (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème RESS NATHAN (AM SOULTZ)

 

 Cadets -60kg

1er FROEHLY LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème CHAKROUN ALAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Cadets +60kg

1er KNIBIHLER KYLLIAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Féminines 

Poussines

1ère  JOUSSIN AXELLE (SOULTZMATT)

2ème PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

 

Minimes -55kg

1ère COLIN CASSANDRE (SOULTZMATT)

2ème MEHLIN MELISSA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Minimes -60kg

1ère  HERICOURT EVA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Minimes +60kg

1ère RIVIERE NOEMIE (SFT KINGERSHEIM)

 

Benjamines -25kg

1ère SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème HUBERT INES (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Benjamines +25kg

1ère TAVONE LENA (AM SOULTZ)

2ème DESOUSA NOELINE  (AM SOULTZ)

 

Juniors

1ère MEHLIN MELISSA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

COMBAT TECHNIQUE

Pupille

1er HADOUCHE MADAMNI (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème ROZEK CORENTIN (SFT KINGERSHEIM)

3ème  LIEB ELIAS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème JARLOT TOM (SFT KINGERSHEIM)

 

Poussins

1er DUROYON CHARLES (TKD WITTELSHEIM)

2ème DERYCKE MATHIAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème PROVOT MELISSANDRE (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème JARLOT TIMOTHEE (SFT KINGERSHEIM)

 

Benjamines féminines

1er SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème TAVONE LENA (AM SOULTZ)

3ème HUBERT INES (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème GREGOC  EVA (DOJO FORM GUEBWILLER)

Benjamins

1er D’ALESSANDRO ENZO (AM SOULTZ)

2ème JASSOGNE LOUIS (AM SOULTZ)

3ème BROGLIN TIMOTHEE (AM SOULTZ)

4ème VIELJUS LEO (AM SOULTZ)

Minimes

1er GREGOC  BASTIEN (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème PETARD HUGO (DOJO FORM GUEBWILLER)

3ème HABEGGER BENJAMIN (TKD WITTELSHEIM)

3ème MUFFAT EMMANUEL (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Cadets

1er FROEHLY LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème RESS NATHAN (AM SOULTZ)

3ème  CHAKROUN ALAN (SFT KINGERSHEIM)

 

Cadettes

1ère BREI MELISSA (SFT KINGERSHEIM)

COMBAT JITSU

 

Poussins -30kg

1er HADANE MOHAMED (DOJO FORM GUEBWILLER)

2ème TRESCH GREGORY (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Poussins -30kg

1er GEINER LUCAS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème LAOUR SOUHAIM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème DEMIR ADEM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Poussins -40kg

1er HADOUCHE YANIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème ASSADOV RAPHAEL (SFT KINGERSHEIM)

3ème LE GOFF MATHIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Benjamins -30kg

1er BROGLIN TIMOTHEE (AM SOULTZ)

2ème KNIBIHLER NOA (SFT KINGERSHEIM)

3ème WURTLIN KILLIAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème WURTLIN ETHAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

Benjamins -40kg

1er SERIKET OUSSAM (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème LAOUR AYOUB (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

3ème ERHARD MARCO (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

 

Minimes  légers

1er MEBOLD MATHIEU (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

 

Minimes  -45kg

1er PETARD HUGO (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Minimes  lourds

1er MARIN TRISTAN (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Minimes féminines

1ère HERICOURT EVA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème HADANE JIHANE (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Cadets -45kg

1er SERIKET YANIS (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

2ème HADANE RAYAN (DOJO FORM GUEBWILLER)

Cadets -60kg

1er FROEHLY LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

2ème CHAKROUN ALAN (SFT KINGERSHEIM)

Cadets -60kg

1er KNIBIHLER KYLLIAN (SFT KINGERSHEIM)

Juniors

1ere MEHLIN MELISSA (WERY FIGHTING  ROSENEAU)

 

Nunchaku

 

Pupilles

1er ORLY TITOUAN (SOULTZMATT)

Pré - Poussins -30kg

1er STIRMANN BETTER GAETAN (SOULTZMATT)

2ème EICHE NATHAN (SOULTZMATT)

Poussins

1er ANGHINOLFI AXEL (SOULTZMATT)

2ème SCHIRMER MAXIME (SOULTZMATT)

3ème CASABIANCA LUCAS (SFT KINGERSHEIM)

3ème DUROYON CHARLES (TKD WITTELSHEIM)

 

Benjamins

1er  MARSAULT FLORIANT (SOULTZMATT)

2ème RESS JUSTIN (AM SOULTZ)

3ème HEYBERGER AXEL (SOULTZMATT)

3ème MEYER BAPTISTE (SOULTZMATT)

 

 

Benjamines féminines

1er MULLER LISON  (SOULTZMATT)

2ème SCHMITZ JENNY (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Minimes

1er COLIN NATHANAEL (SOULTZMATT)

2ème COLIN CASSANDRE (SOULTZMATT)

3ème MARSAULT SAMUEL (SOULTZMATT)

3ème MUFFAT EMMANUEL (DOJO FORM GUEBWILLER)

 

Cadets

1er  RESS NATHAN (AM SOULTZ)

 

 Cadettes

1er WURTZ EMMA (SOULTZMATT)

 

 

 

 

RESULTAT OPEN D’ALSACE FSGT DE BOXE THAÏ

MAI 2016 à MULHOUSE

seniors -60kg (feminines)

1ere Nazifé Cihan

seniors – 65kg (feminines)

2ème Ah Toy Sohane

seniors -65kg

1er Risacher Yan

minimes -40kg (Kick boxing)

1er Grandbois Noah

 

CHAMPIONNAT DE France FSGT DE JIU JITSU BRESILIEN

MAI 2016 à ANGOULÊME

seniors -66kg

1er Molle Gaëtan

séniors -73kg

1er Perez Guillaume

seniors -66kg

1er Nicolisi Victor

seniors -88kg

2ème Rozek Gilles

seniors -73kg

3ème Cucuzza sandro

seniors -73kg

1er Jackono Jean Mary



CHAMPIONNAT DE France de sambo

MAI 2016 à VOIRON

 

Sambo sportif

seniors -82kg

1er Schmitz Raphaël

seniors -90kg

2ème Rozek Gilles

seniors -90kg

2ème Knoerr Hervé

seniors +90kg

Mehedhebi Ramzi

Masters

1er Schmitz Raphaël

Sambo Grappling

seniors -90kg

1er Rozek Gilles

seniors -90kg

2ème Knoerr Hervé

seniors +90kg

Mehedhebi Ramzi


 

NAGA Jiu Jitsu en Allemagne – MAI 2016

Seniors

1er Schmitz Raphaël

1er Meyer David

3ème Jackono Jean Mary

3ème Rozek Gilles

3ème Perez Guillaume

 

RESULTATS CHAMPIONNAT D’ALSACE FSGT

DU 02 AVRIL 2016 A GUEBWILLER

Jiu Jitsu Brésilien

Cadets

1er Sangoi Tristan (dojo form Guebwiller)

2ème Mehedhebi Yanis (SFT Kingersheim)

 

Seniors -66 kg

1er Molle Gaëtan (dojo form Guebwiller)

 

Seniors -73kg

1er Smykla Jordan (dojo form Guebwiller)

2ème Jackono Jean Mary (SFT Kingersheim)

3ème Sankhor Alpha (dojo form Guebwiller)

3ème Cucuzza Sandro(dojo form Guebwiller)

 

Seniors -80kg classe B

1er Mikes Jayson (dojo form Guebwiller)

Grappling

 


Seniors -66kg classe A

 

2ème Molle Gaëtan (dojo form Guebwiller)

Seniors -66kg classe B

 

Seniors -73kg classe B

1er Smykla Jordan (dojo form Guebwiller)

2ème Sankhor Alpha (dojo form Guebwiller)

3ème Cucuzza Sandro (dojo form Guebwiller)

 

Seniors -73kg classe B

1er Perrard Clément (dojo form Guebwiller)

Seniors -80kg classe A

 

Seniors -80kg classe B

1er Mikes Jayson (dojo form Guebwiller)


Seniors -96kg classe A

1er Zahner Jérôme (dojo form Guebwiller)

 

Seniors +96kg classe A

1er Muhlenthaler Jonathan (dojo form Guebwiller)

 

 

Tae Kwon Do Technique

Pré Poussins

1er Ham Margot ( SFT Kingersheim)

 

Poussines

1ère Schmitz Jenny (dojo form Guebwiller)

2ème Tavone Lena (dojo form Guebwiller)

3ème Marbach Ariane ( SFT Kingersheim)

3ème Ham Chloé ( SFT Kingersheim)

 

Poussins

1er Monney Thomas ( SFT Kingersheim)

2ème Hepnah Diego ( SFT Kingersheim)

3ème Derycke Mathias ( SFT Kingersheim)

3ème Gaudron Arnaud (dojo form Guebwiller)

 

Minimes

1er Froehly Lucas ( SFT Kingersheim)

2ème Rees Nathan (dojo form Guebwiller)

 

Benjamins

1er D’Alessandro Enzo (dojo form Guebwiller)

2ème Veutin Lucas (dojo form Guebwiller)

3ème Ouafik Ilyas ( SFT Kingersheim)

3ème Megel Malo (dojo form Guebwiller)

  • Combat Plastron

 

Poussines -25 kg

1ère Schmitz Jenny (dojo form Guebwiller)

 

Poussines +25 kg

1ère Tavone Lena (dojo form Guebwiller)

2ème Ham Chloé ( SFT Kingersheim)

3ème Marbach Ariane ( SFT Kingersheim)

 

Poussins -25kg

1er Monney Thomas ( SFT Kingersheim)

2ème Sadel Ilyan ( SFT Kingersheim)

3ème Hepnah Diego ( SFT Kingersheim)

 

Poussins +25kg

1er Derycke Mathias ( SFT Kingersheim)

2ème Gaudron Arnaud (dojo form Guebwiller)

3ème Hadane Mohamed (dojo form Guebwiller)

 

Minimes légers

1er Rees Nathan (dojo form Guebwiller)

 

Minimes moyen

1er Froehly Lucas ( SFT Kingersheim)

 

Minimes filles

1er Hadane Jihane (dojo form Guebwiller)

 

Cadettes

1ère Brei Melissa ( SFT Kingersheim)

Benjamins -36 kg

1er D’Alessandro Enzo (dojo form Guebwiller)

2ème Veutin Lucas (dojo form Guebwiller)

3ème Ouafik Ilyas ( SFT Kingersheim)

 

Benjamins +36 kg

1er Hadane Rayan (dojo form Guebwiller)

2ème Gerrer Axel (dojo form Guebwiller)

 

Seniors féminines

1ère Schmitz Pam (dojo form Guebwiller)

 

Masters

1ère Jacob Marguerite (dojo form Guebwiller)

  • Coups de pieds sautés

 

Poussins

1ère Breiss Lilly (dojo form Guebwiller)

2ème Tavone Lena (dojo form Guebwiller)

3ème Monney Thomas ( SFT Kingersheim)

Minimes

1er Frohely Lucas ( SFT Kingersheim)

 

Benjamins

1er D’Alessandro Enzo (dojo form Guebwiller)

2ème Ouafik Ilyas ( SFT Kingersheim)

3ème Veutin Lucas (dojo form Guebwiller)

 


 

 

 

RESULTATS GRAND PRIX D’EUROPE

19 MARS - VEVEY (Suisse)

COMBAT JIU JITSU

Juniors

1er SANDRO CUCCUZA (Combat Complet Munchhouse)

2ème YVES KUHNOL (Combat Complet Munchhouse)

3ème FONTAINE QUENTIN ( AM SOULTZ)

 

Seniors -70kg (classe A)


2ème SYLVAIN STIEVANI (Schmitz Team Kingersheim)

 

Seniors -70kg (classe B)

1er JEAN MARY JACKONO (Schmitz Team Kingersheim)

2ème HERVE KNOERR (Combat Complet Munchhouse)

3ème VICTOR NICOLISI (Combat Complet Munchhouse)

 

Seniors -78kg

1er JORDAN SMYKLA (Combat Complet Munchhouse)

2ème VICTOR NICOLISI (Combat Complet Munchhouse)


 

Seniors -85kg

1er DAVID MEYER (Schmitz Team Kingersheim)

2ème SYLVAIN MLADENOVIC (Schmitz Team Kingersheim)



 

Seniors +94kg (classe A )

2ème RIAD SOLTANI (Schmitz Team Kingersheim)

3ème DITRON BADALLI ( Wery Fight Roseneau)

 

Seniors +94kg (classe B)

1er RAMZI MEHEDHEBI (Schmitz Team Kingersheim)

2ème OLIVIER MEYER (Combat Complet Munchhouse)


 

 

Masters -85KG

1er THIERRY SCHNEIDERLIN ( Dojo form Guebwiller)

 

Masters +85KG

1er DITRON BADALLI ( Wery Fight Roseneau)

 

COMBAT COMPLET

Juniors -70kg

1er COLIN SUTTER ( Wery Fight Roseneau)

2ème YVES KUHNOL (Combat Complet Munchhouse)

Juniors

1er THOMAS DALLEAU (Nakache Brazilian Bron )

2ème QUENTIN FONTAINE ( AM Soultz)

3ème SANDRO CUCCUZA (Combat Complet Munchhouse)

 

Seniors -64kg

1er SYLVAIN SOMMEREISEN ( Wery Fight Roseneau)

2ème DAMIEN BONORON (Urban Defends)

3ème YANIS REFFOUFI (Nakache Brazilian Bron )

 

Seniors -77kg

1er YAHO KURFESS ( Wery Fight Roseneau)

2ème MAXIME RAPUZZI (Urban Defends)

3ème HERVE KNOERR (Combat Complet Munchhouse)

3ème THOMAS RATUSNIAK (Schmitz Team Kingersheim)

 

Seniors -85kg

1er ESTEBAN CURIEN ( Wery Fight Roseneau)

2ème LUDOVIC THUMHERR ( Wery Fight Roseneau)

 

Seniors -95kg

1er JUAN CARLOS ROMERO ( Wery Fight Roseneau)

2ème RIAD SOLTANI (Schmitz Team Kingersheim)


 
 

COMBAT BOXING

Seniors -64kg


2ème YANN RISACHER ( Dojo form Guebwiller)

 )

 

Seniors -77kg


2ème THOMAS RATUSNIAK (Schmitz Team Kingersheim)

 

Seniors -85kg (classe A)

1er REGIS BURGER ( Dojo form Guebwiller)


 

Seniors -85kg (classe B)


2ème CHRISTIAN RINGWALD (Schmitz Team Kingersheim)

3ème BOULKENAFET ILIES (Schmitz Team Kingersheim)

3ème MARIO CHIUSOLO (Schmitz Team Kingersheim)

MASTER

1ER CHRISTIAN RINGWALD (Schmitz Team Kingersheim)

 

ABSOLUTE

1er DAVID MEYER (Schmitz Team Kingersheim)

2ème OLIVIER MEYER (Combat Complet Munchhouse)


4ème VICTOR NICOLISI (Combat Complet Munchhouse)

 

 

RESULTAT OPEN DE France

LE 06 DECEMBRE 2015 A SOULTZ

COMBAT JIU JITSU

Seniors -64kg (classe B)


3ème Nicolosi Victor(CC Muncchouse)

 

Seniors -70kg (classe B)

1er Santalucia Leo (SFT Belfort)

2ème Knoerr Herve (CC Munchhouse)

3ème Jackono Jean mary (SFT Kingersheim)


 

Seniors -70kg (classe A)

1er Molle Gaëtan (CC Munchhouse)

2ème Perez Guillaume (CC Munchhouse)

3ème Stievani Sylvain (SFT Kingersheim)

 

Seniors -77kg (classe B)

1er Carlier Laurent (NBJJA Bron)

2ème Sankhor Alpha (SFT Belfort)

3ème Saadou Hicham (SFT Belfort)


 

 

Seniors -85kg (classe B)

1er Bellali Khalifa (SFT Kingersheim)

2ème Meunier Vincent ( SFT Belfort)

3ème Mikes Jayson (SFT Belfort)

3ème Grasseler Fréderic ( Dojo form Guebwiller)

 

Seniors -94kg (classe B)

1er Mehedhebi Ramzi (SFT Kingersheim)

 

Seniors +94kg (classe B)

1er Benouna Eslem ( SFT Kingersheim)

2ème Mehedhebi Halim ( SFT Kingersheim)

3ème Meyer Olivier ( CC Munchhouse)


 

Masters -75kg

1er Lerch Mickaël (SFT Kingersheim)

2ème Hedjem Hamed (SFT Belfort)

3ème Schneiderlin Thierry (Dojo Form Guebwiller)

 

Masters -85kg

1er Remy Philippe (SFT Belfort)

2ème Mladenovic Sylvain (SFT Kingersheim)

3ème Grasseler Frederic (SFT Kingersheim)

 

 

GRAPPLING

 

Seniors -64kg (classe A)

1er Molle Gaétan (CC Munchhouse)


Seniors -70kg (classe A)

1er Stievani Sylvain (SFT Kingersheim)

2ème Perez Guillaume ( CC Munchhouse)


 

Seniors -70kg (classe B)

1er Santalucia Leo (SFT Belfort)


 

Seniors -77kg (classe B)

1er Saadou Hicham (SFT Belfort)

2ème Smyklka Jordan (CC Munchhouse)

3ème Ratusniak Thomas ( SFT Kingersheim)


 

Seniors -77kg (classe B)


2ème Sankhor Alpha (SFT Belfort)

3ème Saadou Hicham (SFT Belfort)

 

Seniors -85kg (classe B)

1er Wachala Guillaume ( Dojo form Guebwiller)

3ème Mikes Jayson (SFT Belfort)

 

Seniors -94kg (classe A)

3ème Muller Julien (SFT Kingersheim)

 

Seniors +94kg (classe B)

1er Benouna Eslem Eddine (SFT Kingersheim)


 

Masters

1er Remy Philippe (SFT Kingersheim)

2ème Mladenovic Sylvain (Dojo form Guebwiller)

3ème Hedjem Hamed (SFT Belfort)

 

 

 

 

 

NUNCHAKU

Free style équipes

1er Team Mercier

2ème TDO Crew

 

Martial form équipes

1er Team Stama

 

Martial form Individuel

1er Gassman Thibault (TDO CREW)

2ème Erath Jonathan (Suisse)

3ème Fellrath Jérémy (TDO Crew)

 

Kata Nunchaku

1er Tahiri Gamalh (Paris)

2ème Soumier Julien (Paris)

3ème Duchêne Alexandre (Paris)

 

Combat féminins

1ère Schmitz Pattayaporn (AM Soultz)

2ème Daviau Violaine ( Paris)

 

Artistique seniors

1er Mercier Pierre (AM Soultz)

2ème Gassman Thibault ( TDO Crew)

3ème Ginchard Tanguy ( Stama)

Cadets

1er Mercier Mathias ( AM Soultz)

 

Semi Contact

Minimes

1er Azegzaou Brahim (AM Bollwiller)

2ème Viol Bastien (AM Bollwiller)

3ème Azegzaou Hamza (AM Bollwiller)

4ème Viol Gabriel (AM Bollwiller)

 

Cadets

1er Oriot Frederic (AM Soultz)

2ème Frohely Lucas (SFT Kingersheim)

 

Seniors

1er El Masri Ahmed (AM Soultz)

2ème Tahiri Gamalh (Paris)

3ème Lecorche Sébastien (Paris)

Masters

1er Groff René ( AM Soultz)

2ème Noyelle Remy (Paris)

 

Nunchaku défense

1er Soumier Julien (Paris)

2ème Tahiri Gamalh (Paris)

3ème Schmitz Kewin ( AM Bollwiller)

 

RESULTAT OPEN DE L’EST

LE 05 DECEMBRE 2015 A SOULTZ

COMBAT CONTACT

Poussins

1er Artur Boulanger (Soultzmatt)

1er André Franck (Soultzmatt)

2ème Weigel Yanis (AM Soultz)

Benjamines

1ère Grare Mary Lou (AM Soultz)

 

Minimes

1er Patez Léandre (Soultzmatt)

2ème André Marc (Soultzmatt)

3ème Abdelaziz Yabir (Soultzmatt)

3ème Yabir Karim (Soultzmatt)

 

COMBAT TECHNIQUE

Pré- Poussins

1er Monney Thomas (SFT Kingersheim)

2ème Rich Gabriel (AM Soultz)

3ème Henaph Diego (SFT Kingersheim)

 

Poussines

1er Schmitz Jenny (Dojo Form)

2ème Tavone Lena (AM Soultz)

3ème Lamey Hélèna (AM Soultz)

 

Poussins

1er Bouix Louis (TKD Wittelsheim)

2ème Veutin Lucas (AM Soultz)

3ème Nardotto Daeron (AM Soultz)

4ème Gaudron Arnaud (AM Soultz)

5ème Weigel Yanis (AM Soultz)

 

Mini Benjamins

1er Muffat Emmanuel (AM Soultz)

 

 

 

Benjamins

1er Habegger Benjamin (TKD Wittelsheim)

2ème Vieljus Leo (AM Soultz)

Pré-Minimes

1er Mura Julien (TKD Wittelsheim)

 

Minimes

1er Bindner Josselin (TKD Wittelsheim)

2ème Ternisien Thomas (TKD Wittelsheim)

3ème Hadane Rayan (AM Soultz)

Cadets

1er Froehly Lucas (SFT Kingersheim)

2ème Okrich Younez (SFT Kingersheim)

 

Cadettes

1ère Rigoni Pauline (SFT Kingersheim)

 

 

COMBAT PLASTON

Poussines

1ère Jenny Schmitz (AM Soultz)

2ème Tavone Lena (AM Soultz)

3ème Lamey Hélèna (AM Soultz)

 

Poussins – 30kg

1er Veutin Lucas (SFT Kingersheim)

2ème Nardotto Daeron (AM Soultz)

3ème Wexler Théo ( Soultzmatt)

3ème Marsault Florian ( Soultzmatt)

 

Poussins + 30kg

1er Duroyon Kylian ( TKD Wittelsheim)

2ème Boulanger Arthur ( Soultzmatt)

3ème Grare Kylian (AM Soultz)

3ème Riedmuller Thomas (Soultzmatt)

 

 

 

Benjamines légères

1er Grare Mary Lou (AM Soultz)

2ème Collin Cassandre (Soultzmatt)

 

Benjamines (moyen)

1ère Hadane Jihane (AM Soultz)

 

Benjamins

1er Muffat Emmanuel (AM Soultz)

2ème Barbaras Hugo (Soultzmatt)

3ème Habegger Benjamin (TKD Wittelsheim)

 

 

Cadets

1er Froehly Lucas (SFT Kingersheim)

2ème André Loic (Soultzmatt)

3ème Ternisien Thomas (TKD Wittelsheim)

 

NUNCHAKU A TOUCHE

Pré-poussins

1er Stirmann Elias (Soultzmatt)

2ème Eiche Julien (Soultzmatt)

2ème Angiloti Axel

3ème Weber Axel (Soultzmatt)

Poussines

1er Schmitz Jenny (AM Soultz)

2ème Tavone Lena (AM Soultz)

 

Poussins

1er André Franck (Soultzmatt)

2ème Heyberger Axel (Soultzmatt)

3ème Schiermer Maxime (Soultzmatt)

 

Benjamines

1er Colin Cassandre (Soultzmatt)

2ème Muller Lison (Soultzmatt)

 

Benjamins

1er Colin Nathanaël (Soultzmatt)

2ème Barbaras Hugo (Soultzmatt)

3ème Marsault Samuel (Soultzmatt)

 

Minimes

1er Marc André (Soultzmatt)

2ème Azegzaou Brahim (AM Bollwiller)

3ème Viol Bastien (AM Bollwiller)

3ème Azegzaou Hamza (AM Bollwiller)

 

 

Cadets

1er André Loic (Soultzmatt)

2ème Oriot Fréderic (AM Soultz)

3ème Froehly Lucas (SFT Kingersheim)

 

RESULTAT S du club au CHAMPIONNAT FSGT DU 31 MAI 2015 (CEYRAT)

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors -58kg

1er BITON YANIS

2ème VERNAY FLORENT

 

Seniors -63kg

2ème CHENANE BILEL


Seniors -69kg / classe B                                                                                         

1er JACKONO JEAN-MARY 

3ème BENAISSA KARIM

 

Seniors -75kg / classe B               

2ème LIEBISCH CHRISTOPHE

Seniors -80kg / classe B               

2ème BELLALI KHALIFA 

Seniors -85kg

3ème BARATIER ALEXANDRE 

    

Seniors -85kg classe A

1er MEYER DAVID

 

 

Seniors -85kg

3ème BARATIER ALEXANDRE

 

Seniors -90kg

1er BERNARD CEDRIC

Seniors -97kg

1er MHANIL SAID

 

Seniors -130kg

1er TSCHIRHART JEROME

3éme PAPIN JOACHIM

Grappling

Seniors -80kg

2ème MEYER David

Seniors -90kg

3ème RAMZI Mehedhebi

Seniors -97kg

1er MHANIL Said

 

SAMBO

1er SCHMITZ RAPHAEL (vétérans)

1er FONTAINE QUENTIN ( minimes) 

PANCRASE 


1er FONTAINE QUENTIN ( minimes)

 

BOXE THAÏ

 

1er RISACHER YANN

 

RESULTAT COUPE D’EUROPE

VEVEY 29 MARS 2015

COMBAT BOXING

 

JUNIORS -68KG

1er Hoffsteter Cyril (Dojo form Guebwiller)

2ème Cristiani Lorenzo (Wintzenheim)

 

JUNIORS -75KG

1er Vanlot Alban (Wintzenheim)

2ème Adamci Ramazan (Dojo Form Guebwiller)

SENIORS -64Kg

1er Gazeau Lucas (Spartiate Academy Bordeaux)

2ème Mouak Youssri (Nakache BJJ Academy)

3ème Cheltat William (Nakache BJJ Academy)

SENIORS -70Kg classe B

1er Ritzenthaler Yann (Wintzenheim)

2ème Pfister Francois (Panza Strasbourg)

 

SENIORS -70Kg classe A

1er Janin Loic (Panza Strasbourg)

2ème Dziura Vincent (Nakache BJJ Academy)

 

SENIORS -77Kg classe A

1er Harold Céril (Panza Strasbourg)

2ème Bourron Anthony ( Spartiate Academy Bordeaux )

3ème Belmonte Allan (Nakache BJJ Academy)

SENIORS -77Kg classe B

1er Laaouatni Zacharia (Panza Strasbourg)

2ème Froehlich Nicolas (Wintzenheim)

 

SENIORS -85Kg classe B

1er Kholer Kevin (dojo form Guebwiller)

2ème Desbonnes Jauris (Nakache BJJ Academy)

3ème Girny Jonathan (SVEG Wittelsheim)

 

SENIORS -94Kg

1er Voltat Jérémy (Panza Strasbourg)

FEMININES -57kg

1ère Marie Estelle Burchill (Panza Strasbourg)

2ème Montrasi Solène(Wintzenheim)

FEMININES + 60kg

1ère Pozza Sandrine (Nakache BJJ Academy)

2ème Biord Sabine(Nakache BJJ Academy)

VETERANS

1er François Pfister (Panza Strasbourg)

2ème José Gonzales (Turckheim)

COMBAT COMPLET

JUNIORS -68KG

1er Ramazan Adamci ( Dojo form Guebwiller)

2ème Hoffsteter Cyril (Dojo form Guebwiller)

SENIORS -64Kg

1er Gazeau Lucas ( Spartiate Academy Bordeaux )

2ème Mouak Youssri (Nakache BJJ Academy)

SENIORS -70Kg classe B

1er Lehmann Loris (Turckheim)

2ème Bourian Jean Guillaume(Epinal Spina fight)

3ème Bernard Julien (Epinal Spina fight)

4ème El Mamoun Mabrouk ( Spartiate Academy Bordeaux )

SENIORS -70Kg classe A

1er Dziura Vincent (Nakache BJJ Academy)

SENIORS -77Kg classe B

1er Laaouatni Zacharia (Panza Strasbourg)

2ème Pascouau Florian

3ème Aloudi Léo (Nakache BJJ Academy)

SENIORS -77Kg classe A

1er Heulet Florent ( Spartiate Academy Bordeaux )

2ème Nacer Cherif Enzo (Nakache BJJ Academy)

3ème Arabjdi Hamed (Nakache BJJ Academy)

4ème Belmonte Allan (Nakache BJJ Academy)

SENIORS -85Kg classe A

1er Hierry Ludovic (Turckheim)

2ème Lucasson Sébastien ( Spartiate Academy Bordeaux )

SENIORS -85Kg classe B

1er Harold Céril (Panza Strasbourg)

2ème Rapuzzi Maxime (Nakache BJJ Academy)

3ème Fillion Alexis (Nakache BJJ Academy)

SENIORS +85Kg classe

1er Ferreira Romeo (Nakache BJJ Academy)

2ème Muller Julien (Turckheim)

 

SENIORS +85Kg classe

1er Fauchart Olivier (Turckheim)

2ème Volta Jérémy (Panza Strasbourg)

COMBAT JIU JITSU

SENIORS -77KG

1er Duchanois Grégory (SFT Kingersheim)

2ème Haoues Chaouki ( SFT Kingersheim)

SENIORS -85KG

1er Barbier Alexandre (Nakache BJJ Academy)

2ème Mehedhebi Ramzi (SFT Kingersheim)

SENIORS -94KG classe A

1er Bernard Cedrik (Nakache BJJ Academy)

SENIORS -94KG classe B

1er M’Rah Riad ( SFT Kingersheim)

VETERANS

1er Liebisch Christophe (SFT Kingersheim)

2ème Pissere Gabriel (Nakache BJJ Academy)

ABSOLUTE

1er Zeraza Abdel ( SFT Kingersheim)

2ème Bernard Cedrik (Nakache BJJ Academy)

3ème Haoues Chaouki ( SFT Kingersheim)

3ème Gregory Duchanois (SFT Kingersheim)

 

 

RESULTATS CHAMPIONNAT D’ALSACE FSGT DE GRAPPLING ET JIU JITSU BRESILIEN

Du 22 mars 2015

Grappling

Seniors -70kg classe A

1er Stievani Sylvain (Dojo Form Guebwiller)

Seniors -70kg classe B

1er Ramazan Adamci (Dojo Form Guebwiller)

 

Seniors -77kg

1er Wachala Alexandre (Dojo Form Guebwiller)

2ème Liebisch Christophe (Dojo Form Guebwiller)

3ème Haoues Chaouki (Dojo Form Guebwiller)

 

Vétérans

1er Schneiderlin Thierry (Dojo Form Guebwiller)

Jiu Jitsu Bresilien

 

Seniors -70kg classe A

1er Stievani Sylvain (Dojo Form Guebwiller)

Seniors -70kg classe B

1er Jakono Jean Marie (SFT Kingersheim)

Seniors -77kg

1er Bellali Khalifa (Dojo Form Guebwiller)

2ème Liebisch Christophe (Dojo Form Guebwiller)

3ème Haoues Chaouki (Dojo Form Guebwiller)

Seniors -85kg

1er Mehedhebi Ramzi (SFT Kingersheim)

Seniors -94kg classe B

1er Mhanil Saïd (SFT Kingersheim)

2ème Mehedhebi Halim(SFT Kingersheim)

3ème M’Rah Riad (SFT Kingersheim)

 

Seniors -94kg classe A

1er Meyer David (SFT Kingersheim)

2ème Fauchart Olivier (Turckheim)

 

Jiu Jitsu Brésilien ABSOLUTE

Seniors

1er Meyer David (SFT Kingersheim)

2ème Mehedhebi Halim (SFT Kingersheim)

3ème Stievani Sylvain (Dojo Form Guebwiller)

3ème Fauchart Olivier (Turckheim)

 

 

RESULTATS CHAMPIONNAT D’ALSACE FSGT DE TAE KWON DO

Du 22 mars 2015

 

Tae Kwon do combat plastron

Poussines

1ère Tavone Lena (Dojo Form Guebwiller)

2ème Schmitz Jenny (Dojo Form Guebwiller)

Poussins

1er Duroyon Charles (TKD Wittelsheim)

2ème Djaid Nassime (Dojo Form Guebwiller)

Mini Benjamins légers

1er D’Alessandro Alexandre (Dojo Form Guebwiller)

2ème Rees Justin (Dojo Form Guebwiller)

Mini Benjamins Moyen

1er Muffat Emmanuel (Dojo Form Guebwiller)

2ème   Vieljus Leo (Dojo Form Guebwiller)

 

Mini Benjamins Filles

1ère Chadebec Ines (SFT Kingerheim)

Benjamins Légers

1er Grandbois Noa (SFT Kingersheim)

 

Benjamins Moyen

1er Breiss Louis (Arts Martiaux Soultz)

2ème Schmitt Romain (Dojo Form Guebwiller)

Minimes

1er Rees Nathan (Dojo Form Guebwiller)

2ème Schmidt Théo(Dojo Form Guebwiller)

Minimes filles

1ère Schmitt Marine (Dojo Form Guebwiller)

 

Seniors

1er Stievani Sylvain (Dojo Form Guebwiller)

2ème Samboun Vanara (SFT Kingersheim)

 

Masters

1er Groff René (Arts Martiaux Soultz)

Tae kwon do Technique

Poussins

1er Duroyon Charles (TKD Wittelsheim)

2ème Monney Thomas (SFT Kingersheim)

3ème Djaid Nassime (Dojo Form Guebwiller)

3ème Nardotto Daeron(Dojo Form Guebwiller)

Mini Benjamins

1er D’Alessandro Enzo (Dojo Form Guebwiller)

2ème Vieljus Léo (Dojo Form Guebwiller)

3ème Chadebec Ines (SFT Kingersheim)

3ème Mura Julien (TKD Wittelsheim)

                Benjamins

                1er Breiss Louis (Arts Martiaux Soultz)

2ème Grandbois Noa (SFT Kingersheim)

                Minimes

1er Kauffman Mathieu (Dojo Form Guebwiller)

2ème   Rees Nathan (Dojo Form Guebwiller)

Coups de pieds sautés

                Poussins

1er Breiss Lilly (Arts Martiaux Soultz)

2ème Duroyon Charles (TKD Wittelsheim)

3ème Schmitz Jenny (Dojo Form Guebwiller)

Mini Benjamins

1er D’Alessandro Enzo (Dojo Form Guebwiller)

2ème Muffat Emmanuel (Dojo Form Guebwiller)

3ème Chadebec Ines (SFT Kingersheim)

4ème Rees Justin (Dojo Form Guebwiller)

Benjamins

1er Breiss Louis (Arts Martiaux Soultz)

2ème Grandbois Noa (SFT Kingersheim)

3ème Mathieu Kauffmann (Dojo Form Guebwiller)

4ème Nathan Rees (Dojo Form Guebwiller)

 

 

Poom See

Minimes

1er Kauffmann Mathieu (Dojo Form Guebwiller)

Benjamins

1ère Chadebec Ines (SFT Kingersheim)

Nunchaku

Poussins

1ere Schmitz Jenny (Dojo Form Guebwiller)

2ème Duroyon Charles (TKD Wittelsheim)

 

Mini benjamins

1er Muffat Emmanuel (Dojo Form Guebwiller)

2ème D’Alessandro Enzo (Dojo Form Guebwiller)

3ème Rees Justin (Dojo Form Guebwiller)

4ème Mura Julien (TKD Wittelsheim)

Benjamins

1er Breiss Louis (Arts Martiaux Soultz)

2ème Kauffmann Mathieu (Dojo Form Guebwiller)

3ème Rees Nathan (Dojo Form Guebwiller)

3ème Schmitt Romain (Dojo Form Guebwiller)

5ème Grandbois Noa (SFT Kingersheim)

 

 

 

 

Championnat du monde de nunchaku et grand prix d'Europe de nunchaku

- grappling - combat jiu jitsu

Les  17 et 18 janvier  2015  à Soultz.

 

 

 

 

 

 

 

 

Grand Prix d’Europe du 18 janvier 2015 à Soultz

 

 

Résultats 

Combat Jiu Jitsu


 


 

Juniors -84kg

1er Giethlen Benoit ( SFT Belfort)

 

Seniors -64kg class A

1er Molle Gaëtan (CC Munchhouse)

2ème Fatol Julien (NBJJA)

 

Seniors -64kg class B

1er Fatol Julien (NBJJA)

 

Seniors - 70kg class A

1er Perez Guillaume (CC Munchhouse)

2ème Stievani Sylvain (SFT Kingersheim)

3ème

 

Seniors -70kg class B

1er Sommereisen Sylvain (WFA)

2ème Liebisch Christophe ( WFA)

3ème Dziura Vincent (NBJJA)

 

Seniors -77kg class A

1er Derese Nicolas (COEGF Paris)

2ème Lacouture Cedric (NBJJA)

3ème Deschanel julien (NBJJA)

 

Seniors -77kg class B

1er Meslati Aurelien

2ème Baratier Alexandre ( NBJJA)

3ème Hermann Sebastien (WFA)

 

Seniors -85kg class A

1er Canfora Benoit ( dojo Guebwiller)

2ème Mladenovic Sylvain ( SFT Kingersheim)

3ème Oukala Madjid (NBJJA)

 

Seniors -85kg class B

1er Kastenberg Sacha (Troyes)

2ème Trzeriatowski Joachim ( SFT Belfort)

3ème Gateau Jean Marie (Troyes)

 

Seniors -94kg class A

1er Bernaris Cedric (NBJJA)

2ème Aykut Sonmez (Paris)

 

 

Seniors -94kg class B

1er Mehedhebi Ramzi ( SFT Kingersheim)

2ème Mehedhebi Hakim( SFT Kingersheim)

3ème

 

Seniors +94kg class A

1er Benzina Rachid (Paris)

2ème Azza Morad (Paris)

3ème Ferreira Romeo (NBJJA)

 

Seniors + 94kg

1er Mahnil Said (SFT Kingersheim)

2ème Crete Ludovic (Troyes)

3ème Poisel Yoan (67)

 

Vétérans (+38ans) -75kg

1er Colombain François ( SFT Belfort)

2ème Schneiderlin Thierry ( Dojo Guebwiller)

3ème Windenberger Philippe ( Dojo Guebwiller)

 

Masters lourds

1er Chikhi Mimoun (SFT Belfort)

2ème Fauchart Olivier ( Turckheim)

3ème Rodolphe Bertrand (COEGF Paris)

 

 

 

 

Grand Prix d’Europe du 18 janvier 2015 à Soultz

 

Résultats 

Grappling


Juniors -70kg

1er Adamci Ramazan( Dojo form Guebwiller)

2ème Soltani Simon (TSF Epinal)

 

Juniors -77kg

1er Giethlen Benoit (SFT Belfort)

 

Juniors + 77 kg

1er Wachala Guillaume ( dojo form Guebwiller)

 

Seniors -64kg class A

1er Molle Gaëtan (CC Munchhouse)

2ème Fatol Julien (NBJJA)

 

Seniors -64kg class B

1er Fatol Julien (NBJJA)

2ème Bloch Jeremy (Moderne Impact)

 

Seniors -70kg class B

1er Sommereisen Sylvain (WFA)

2ème Frantz Julien ( TSF Epinal)

3ème Knoerr Hervé ( CC Munchhouse)

3ème Oukala Nalerdine (NBJJA)

 

Seniors -70kg class A

1er Stievani Sylvain ( SFT Kingersheim)

2ème Dziura Vincent (NBJJA)

3ème Perez Guillaume ( CC Munchhouse)

 

Seniors -77kg class A

1er Fimbel Florent (CC Munchhouse)

2ème Arabasi Ahmed ( NBJJA)

3ème Leboulanger Mickael (Modern Impact)

3ème Tabary Julien (CC Munchhouse)

 

 

Seniors -77kg class B

1er Meslatti Aurelien (NBJJA)

2ème Baratier Alexandre ( NBJJA)

3ème Laurent Christophe ( Epinal)

3ème Horozoglu Can ( SAO COLMAR)

 

Seniors -85kg

1er Canfora Benoit (Dojo Guebwiller)

2ème Mladenovic Sylvain (SFT Kingersheim)

3ème Oukala Madjid (NBJJA)

4ème Hierry Ludovic (Chalampé)

 

Seniors -85kg class B

1er Laborde Laurent ( WFA)

2ème Trzeriatowski Joachim ( SFT Belfort)

3ème Finck Mathieu (TSF Epinal)

3ème Kestenberg Sacha (Troyes)

 

Seniors -94kg class A

1er Zaaner Jerôme (SAO COLMAR)

2ème Aykut Sonmez ( COEGF PARIS)

3ème Dgebuadze Merad ( SAO COLMAR)

 

Seniors +94kg

1er Temara Mehdi (TSF Epinal)

2ème Ferreira Romeo ( NBJJA)

3ème AZZA Morad (Paris)

3ème Benzina Rachid (Paris)

 


Seniors -94kg class B

1er Essaidi Said (SAO Colmar)

2ème Badali Ditron ( WFA)

3ème Mehedhebi Ramzi ( SFT Kingersheim)

3ème Mehedhebi Hakim ( SFT Kingersheim)

 

Feminines   + 64 kg (seniors)

1ère Lagvilava Melano (SAO Colmar)

 


Masters -75kg

1er Windenberger Philippe ( Dojo form Guebwiller)

2ème Colombain François ( SFT Belfort)

3ème Schneiderlin Thierry (dojo Guebwiller)

 

Masters -94kg

1er Grare Christophe (WFA)

2ème Rodolphe Bertrand (COEGF PARIS)

 

 


Championnat du monde de nunchaku

du 18 janvier 2015 à Soultz

 

Résultats 

 


Nunchaku de combat

semi contact

 

 


Cadets

1er Avril Shane ( Launaguet)

2ème Breiss Louis ( AM Soultz)

3ème Bremart Luc ( NIA Suisse)

 

Seniors 

1er Rocacher Pascal (Fronton)

2ème Besson Nathan (NIA Suisse)

3ème Desvignes Guillaume (CAMO)

 

Masters

1er Schmitz Raphaël ( AM Soultz)

2ème Bremart Marc (NIA)

3ème Tahiri Gamalh (Nunchaku 78)

4ème Groff René (AM Soultz)

 

Féminines Juniors / seniors

1ère Schmitz Pattayaporn ( AM Soultz)

2ème Jomard Murielle (Lyon)

3ème Durussel Julie (NIA Suisse)

4ème Mateev Irina ( NIA Suisse)

 

Juniors

1er Wegmümer Jean Mathieu (NIA)

2ème Kewin Schmitz (AM Soultz)


Nunchaku artistique

 


Cadets

1er Mercier Mathias ( AM Soultz)

2ème Bremart Luc ( NIA Suisse)

3ème

 

Seniors

1er Mercier Pierre ( AM Soultz)

2ème Guinchard Tanguy ( Suisse)

3ème Wegmüller Jean Mathieu (NIA Suisse)

4ème Oberle Stephane (Strasbourg)

 

Masters

1er Schmitz Raphael (AM Soultz)

2ème Betaille Roger (AM Soultz)

3ème



Nunchaku Jitsu

Seniors -75kg :

1er Schmitz Raphael (AM Soultz)

2ème Courivaud Romain ( Launaguet)

3ème   Lagarde Patrice (Launaguet)

Seniors +75kg :

1er Samboun Vanara ( SFT Kingersheim)

2ème El Nasri Rabie ( SFT Kingersheim)

3ème   El Madakka Mohamed ( SFT Kingersheim)

 

 

Grand prix d’Europe de nunchaku

du 17 et 18 janvier 2015 à Soultz

 

Résultats 

 


Kata individuel :

Seniors

1er Rocacher Pascal (Fronton)

2ème Soumier Julien (USMB)

3ème Duchene Alaxandre (USCMB)

4ème Tahiri Gamalh (Nunchaku 78)

5ème Betaille Roger (AM Soultz)

 

Kata Synchronisé :

1ers Tahiri Gamahl et Soumier Julien ( Paris)

Combat défense 


Seniors

1er Rocacher Pascal (Fronton)

2ème Schmitz Kewin ( AM Soultz)

3ème Viaud Romain ( Launaguet)

4ème Tahiri Gamalh (Nunchaku 78)

 

 

Cadets

1er Avril Shane ( Launaguet)

2ème Breiss Louis ( AM Soultz)

3ème Frohely Lucas ( SFT Kingersheim)

 

 


 

Nunchaku de combat (semi contact) 


Seniors

1er Schmitz Kewin (AM Soultz)

2ème Duchene Alaxandre (USCMB)

3ème Viaud Romain (Launaguet)

 

 

 

 

 

Benjamins

1er Ress Justin ( AM Soultz)

2ème Belpoix Lucie (NIA)

3ème Schmitz Jenny ( AM Soultz)

 

Minimes

1er Khalturin Sacha ( NIA Suisse)

2ème D’Alessandro Enzo (AM Soultz)

3èmeMuffat Emmanuel (AM Soultz)


 

Martial form individuel 

Seniors

1er Gassmann Thibault (Strasbourg)

2ème Guinchard Tanguy (Suisse)

3ème Ecoiffier Maxime (Strasbourg)

4ème Erath Jonathan (Suisse)

 

Martial Form équipe :

1er Equipe STAMA

2ème Team Hachi

 

Combat contact :

Seniors

1er Rocacher Pascal (Fronton)

2ème Tahiri Gamalh (Nunchaku 78)

3ème Soumier Julien (USCMB)

4ème Viaud Romain (Launaguet)

 

ARTISTIQUE

Féminines

1ère Cotte Vanessa (NIA Suisse)

 

 

 

 

 

Championnats de France FSGT de boxe Thai qui  à Berlaimont

Bons résultats pour les participants :

Les 1er sur le podium sont : Julien Ankri en senior, Daurine Ankri en minime féminin,

classés 2èmes : Manon Ankri en poussin féminine, Jérémie Hildewein en junior, Antoine Kachler en cadets,

Jason Fritz en minime, Justin Fritz en benjamin, et 3ème  au podium Olivier Fauchart en senior.

 

 

 


 

 


 


RESULTATS CHAMPIONNAT DE France FSGT DU 06 AVRIL 2014 A GUEBWILLER

 

GRAPPLING

 

Juniors – 63kg :

1er Sutter Colin (dojo form Guebwiller)

2ème Schoenwald Loic (Guebwiller)

 

Juniors -75kg :

1er Giethlen Benoît (Guebwiller)

2ème Wachala Guillaume (Guebwiller)

3ème Fortunato Maxime (Guebwiller)


Seniors CLASSE A :

-58kg

1er Nast Mathieu (Rosenau)

-63kg

1er Lacaton Baptiste (Guebwiller)

2ème Rifai Samy (Guebwiller)

-69kg

1er Perez Guillaume (Guebwiller)

2ème Stievani Sylvain (Guebwiller)

3ème Dziura Vincent (Guebwiller)

-75kg

1er Tabary Julien (Guebwiller)

2ème Hermann Sebastien (WFA Rosenau)

3ème Roussel Jonathan (Guebwiller)

-85kg

1er Zeraza Abdel (Guebwiller)

2ème Roby Lois (Guebwiller)

-90kg

1er Deillon Cédric (Guebwiller)

-97kg

1er Remy Damien (Guebwiller)

2ème Benzima Rachid (JJB Clichy)

+97kg

1er Ferreira Roméo (Guebwiller)

2ème Hadim Karim (Guebwiller)

 

 

 

 

Seniors CLASSE B :

-69kg

1er Sommereisen Sylvain (Rosenau)

2ème Deschanel Julien (Guebwiller)

3ème Ruhland Cedric (Guebwiller)

-75kg

1er Trichard Florian (Guebwiller)

2ème Callamand William (Guebwiller)

3ème Laborde Laurent ( Rosenau)

-80kg

1er Sgamma Fabio (Guebwiller)

2ème Taspinar Saban (Guebwiller)

3ème Nekkache Saber (Kingersheim)

-85kg

1er Remy Xavier (Guebwiller)

2ème Poirier Anthony (Guebwiller)

3ème Saadou Hicham (Guebwiller)

-97kg

1er Bruckner Nicolas (Rosenau)

2ème Garcia Marien (Guebwiller)

3ème Favre Loic (Guebwiller)

 

 


Vétérans

-69kg

1er Schmitz Raphaël (Guebwiller)

2ème Fotunato Paul (Guebwiller)

-75kg

1er Schneiderlin Thierry (Guebwiller)

2ème Romero Carlos (Rosenau)

-80kg

1er Minotti Jérôme (Guebwiller)

2ème Meyer David (Kingersheim)

3ème Dylas Fabrice (Guebwiller)

-85kg

1er Burger Régis (A.M. Soultz)

2ème Badalli Ditron (Rosenau)

-97kg

1er Aykut Sonmez (Guebwiller)

+97kg

1er Azza Morad (Guebwiller)

 

 

 

JIU JITSU BRESILIEN


 

Poussins

1er D’allessandro Enzo (Guebwiller)

Benjamins

1er Nakache Mickaël (Guebwiller)

Minimes

1er Breiss Louis (Soultz)

Cadets

1ère Tarquinio Stella (Kingersheim)

Féminines

1ère Papi Diane (Guebwiller)

 

 

 

Seniors CLASSE A

-63kg

1er Lacaton Baptiste (Guebwiller)

2ème Molle Gaëtan (Guebwiller)

-69kg

1er Perez Guillaume (Guebwiller)

2ème Riou Romain (Guebwiller)

3ème Stievani Sylvain (Guebwiller)

-85kg

1er Zeraza Abdel (Guebwiller)

2ème Roby Lois (Guebwiller)

-97kg

1er Benzina Rachid (Guebwiller)

2ème Thierry Stéphane (Guebwiller)

3ème Ferreira Romeo (Guebwiller)

 

 

 

Seniors CLASSE B

-63kg

1er Rifai Samy (Guebwiller)

-69kg

1er Deschanel Julien (Guebwiller)

2ème Beal Morgan (Guebwiller)

-75kg

1er Tabary julien (Guebwiller)

2ème Lacouture Cédric (Guebwiller)

3ème Trichard Florian (Guebwiller)

-80kg

1er Taspinar Saban (Guebwiller)

2ème Nekkache Saber (Kingersheim)

-85kg

1er Remy Xavier (Guebwiller)

2ème Poirier Anthony (Guebwiller)

-97kg

1er Remy Damien (Guebwiller)

2ème Garcia Marien (Guebwiller)

3ème Favre Loic (Guebwiller)


Vétérans

-69kg

1er Schmitz Raphaël (Guebwiller)

-75kg

1er Dylas Fabrice (Guebwiller)

2ème Schneiderlin Thierry (Guebwiller)

3ème Winderberger Philippe (Guebwiller)

-80kg

1er Minotti Jérôme (Guebwiller)

2ème Meyer David (Kingersheim)

-85kg

1er Premat Stephane (Guebwiller)

2ème Fauchart Olivier (Guebwiller)

3ème Lopez Nicolas (Guebwiller)

-97kg

1er Aykut Somez (Guebwiller)

2ème Lutz Philippe (Guebwiller)

-97kg

1er Azza Morad (Guebwiller)

2ème Bernard Cédric (Guebwiller)

TAE KWON DO

 


Combat :

Poussins

1er D’allessandro Enzo (Guebwiller)

2ème Kocaoz Eren (TKD Wittelsheim)

3ème Rees Justin(Guebwiller)

Benjamins

1er Lombardo Alexio (Wittelsheim)

2ème Muffat Emmanuel (Guebwiller)

3ème Kocaoz Emin (Wittelsheim)

Minimes :

1er Lollier Romain (Guebwiller)

2ème Froelhy Lucas (Kingersheim)

3ème Kauffmann Mathieu (Soultz)

Cadets

1ère Tarquinio Stella (Kingersheim)

Seniors

1er Stievani Sylvain (Guebwiller)

Vétérans

1er Groff René (Guebwiller)

Plastron:

Poussins

1er D’allessandro Enzo (Guebwiller)

2ème Kocaoz Eren (TKD Wittelsheim)

3ème Rees Justin(Guebwiller)

Benjamins

1er Lombardo Alexio (Wittelsheim)

2ème Fabrici Adrien (Soultz)

3ème Muffat Emmanuel (Guebwiller)

Minimes

-44kg

1er Lollier Romain (Guebwiller)

2ème Froelhy Lucas (Kingersheim)

3ème Lollier Adrien (Guebwiller)

+44kg

Kocaoz Cebrail (Wittelsheim)

Cadets

1ère Tarquinio Stella (Kingersheim)

Seniors

1er Stievani Sylvain (Guebwiller)

Seniors féminines

1ère Ah Toy Sohane (Guebwiller)

Vétérans -65kg

1er Groff René (Guebwiller)

-85kg

1er Burger Régis ( Soultz)

2ème Fauchart Olivier (Guebwiller)


 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats championnat d’Alsace FSGT du 22 février 2014

à Wittelsheim

 

Grappling

Juniors – 69kg

Schoenwald Loic ( A.M Guebwiller )

Juniors -75kg

1er Giethlen Benoit   (AM Guebwiller)

Seniors -69kg

1er Molle Gaëtan ( Guebwiller)

2ème Knoerr Hervé ( Guebwiller)

Seniors -75kg

1er Tabary Julien ( Guebwiller)

2ème Rhuland Cédric ( Guebwiller)

Seniors -80kg

1er Mladenovic Sylvain ( Guebwiller)

2ème Nekkache Saber ( Kingersheim)

Vétérans -75kg

1er Windenberger Philippe ( Guebwiller)

2ème Schneiderlin Thierry (Guebwiller)

Vétérans -90kg

1er Bouras Tahar ( Guebwiller)

 

 

 

Jiu Jitsu Brésilien

Juniors - 69kg

1er Schoenewald Loic ( SFT Kingersheim)

Juniors -75kg

1er Giethlen Benoit   (AM Guebwiller)

Seniors -69kg

1er Molle Gaëtan ( Guebwiller)

2ème Beal Morgan(Guebwiller)

3ème Knoerr Hervé ( Guebwiller)

Seniors -75kg

1er Tabary Julien ( Guebwiller)

Seniors -80kg

1er Mladenovic Sylvain ( Guebwiller)

2ème Nekkache Saber ( Kingersheim)

Seniors -85kg

1er Fauchart Olivier ( Guebwiller)

2ème Saadou Hicham ( Guebwiller)

Vétérans -75 kg

1er Windenberger Philippe ( Guebwiller)

2ème Schneiderlin Thierry (Guebwiller)

Vétérans -90kg

1er Bouras Tahar ( Guebwiller)

2ème Saadou Hicham ( Guebwiller)

3ème Fauchart Olivier ( Guebwiller)

 

Jiu Jitsu Brésilien

 

Absolute seniors :

1er Tabary Julien ( Guebwiller)

2ème Nekkache Saber ( Kingersheim)

2ème Molle Gaëtan ( Guebwiller)

4ème Knoerr Hervé ( Guebwiller)

Absolute vétérans :

1er Mladenovic Sylvain ( Guebwiller)

2ème Bouras Tahar ( Guebwiller)

3ème Schneiderlin Thierry (Guebwiller)

4ème Windenberger Philippe ( Guebwiller)

 

 

Nunchaku

Poussins

1er D’Alessandro Enzo (Guebwiller)

2ème Schmitz Jenny ( Guebwiller)

3ème Alves Vaudrenne Alexis (A.M. Soultz)

4ème Lombardo Emma   (TKD Wittelsheim)

Minimes

1er Breiss Louis ( Soultz)

2ème Maoui Karim (Kingersheim)

3ème Schmitt Romain (Guebwiller)

Cadets

1er Vautrin Drice (Kingersheim)

2ème Tarquinio Stella ( Kingersheim)

Tae Kwon do - coups de pieds sautés

Poussins

1er Alves Vaudrenne Alexis ( Soultz)

2ème Schmitz Jenny ( Guebwiller)

Benjamins

1er Florentin Jorisse (Soultz)

2ème Habegger Benjamin (Wittelsheim)

3ème Kieny Théo (Kingersheim)

Minimes /cadets

1er Stoffel Théo (Guebwiller)

2ème Froelhy Lucas (Kingersheim)

3ème Breiss Louis (Soultz)

Cadettes :

1ère Tarquinio Stella ( Kingersheim)

 

Tae Kwon do - technique

Poussines

1ère Lombardo Emma (Wittelsheim)

2ème Schmitz Jenny ( Guebwiller)

Poussins

1er D’Alessandro Enzo (Guebwiller)

2ème Alves Vaudrenne Alexis ( Soultz)

Benjamins

1er   Habegger Benjamin (Wittlesheim)

2ème Muffat Emmanuel (Guebwiller)

3ème Lombardo Alexio (Wittelsheim)

Minimes

1er Froelhy Lucas (Kingersheim)

2ème Kauffmann Mathieu( Soultz)

3ème Vautrin Drice (Kingersheim)

Cadets

1er Stoffel Théo (Guebwiller)

Cadettes 

1ère Tarquinio Stella ( Kingersheim)

 

 

 

 

Tae Kwon do - combat plastron

Benjamins -32kg

1er Lombardo Alexio (Wittelsheim)

2ème Habegger Benjamin (Wittlesheim)

3ème D’Alessandro Enzo (Guebwiller)

Benjamins -36kg

1er Florentin Jorisse (Soultz)

2ème Hipp Théo (Wittelsheim)

Minimes

1er Froelhy Lucas (Kingersheim)

2ème Rees Nathan   ( Guebwiller)

3ème Kauffmann Mathieu( Soultz)

Minimes -54kg

1er Breiss Louis (Soultz)

2ème Vautrin Drice (Kingersheim)

Cadettes 

1ère Tarquinio Stella ( Kingersheim)

 

Tae Kwon do - poom see

Benjamins

1er Hipp Théo (Wittelsheim)

Minimes

1er Kauffmann Mathieu( Soultz)

2ème Froelhy Lucas (Kingersheim)

 

La Schmitz Fighting Team de Kingersheim et dojo form Guebwiller s’est brillamment   illustré le week end dernier  

aux championnatsd’Europe de jiu jitsu Brésilien qui se sont déroulés en Italie ( Chieti). Les 7 participants ont réussis

à monter   sur le podium.Il y avait deux épreuves jiu jitsu Brésilien et grappling ( no-gi). La Schmitz Team a réussi

l’exploit de se classer  à la 3ème place au classement par club derrière deux grosses équipes Brésiliennes  « Alliance »  

et « Check Mat ».

Résultats :

Raphaël Schmitz 1er en jiu jitsu Brésilien et 1er en grappling, (- 73kg maste)

David Meyer 1er en jiu jitsu Brésilien et 1er en grappling, (– de 79kg master) 

Gilles Rozek 2ème en grappling et 3ème en jiu jitsu brésilien, (-85kg adultes)

Tabary Julien 1er en jiu jitsu Brésilien, 2ème en grappling, (- 67kg adultes)

Perez Guillaume 1er en grappling et 3ème en jiu jitsu Brésilien, ( -67kg adultes)

Abdel Zeraza 1er en absolute et 3 ème en jiu jitsu Brésilien,( -85kg master)

Sylvain Mladenovic 1er en jiu jitsu Brésilien,( -79kg adultes)

 

Remise de la ceinture violette à Gilles Rozek ! 

 

René Groff à obtneu sa ceinture noire tae kwon do  

 

Abdelaziz Zeraza  se classe 1er au tournoi de  ju jitsu à Lyon :

 

 

 

RESULTATS CHAMPIONNAT DE France FSGT DU 24 MARS 2013

 

Tae kwon do : combat technique

 

pré-poussins:

1.Dalessandro Enzo (am dojo form guebwiller)

 poussins:

1 Lombardo Alexio (sft kingersheim)

2.Bindner Josselin (Tae kwon do wittelsheim)

3.Slazyk Nathan (Wittelsheim)

 benjamines:

1 Sarault Rania (arts martiaux soultz)

2.Schmitt Marine (soultz)

3. Sarault Samah (soultz)

 benjamins:

1.Hoffner Jean Pierre (guebwiller)

2.Lollier Romain (guebwiller)

3. Kauffmann Mathieu (Guebwiller)

3. Froelhy Lucas (Kingersheim)

 minimes:

1.Sifferlen David (soultz)

2.Stoffel Téo (soultz)

3. Meyer Victor ( Kingersheim)

 junior :

1.Sauter Christophe (guebwiller)

 senior:

1.Hoffner Florian (guebwiller)

 féminines:

1.Hoffner Marie (guebwiller)

 vétérans:

1.Groff René (guebwiller)

 

Tae kwon do combat plastron:

poussin légers:

1.Bindner Josselin (wittelsheim)

2.Lombardo Alexio (kingersheim)

3. Slazyk Nathan (Wittelsheim)

 poussins moyens:

1.Florentin Jorisse (soultz)

2.Ho-nhung Nathan (wittelsheim)

 benjamins légers:

 1.Lollier Romain (guebwiller)

2.Kauffmann Mathieu (guebwiller)

3. Froehly Lucas (Kingersheim)

 benjamins moyens:

1.Breiss Louis (guebwiller)

2.Schmitt Romain (soultz)

 Benjamines :

1.Dessailly Ambre   ( Comines)

2. Schmitt Marine ( Guebwiller)

3. Sarault Samah ( Soultz)

 minimes légers

1.Stoffel Téo (soultz)

2. Kapp Michel (wittelsheim)

 minimes moyens;

1.Bernad Léo (soultz)

2.Meyer Victor (wittelsheim)

 juniors:

1.Sauter Christophe (guebwiller)

 seniors féminines -44kg;

1.Schmitz Pattayaporn (guebwiller)

seniors + 60kg 

1.Hoffner Marie  ( guebwiller)

seniors:-63kg

1.Stievani Sylvain (guebwiller)

2.Fauchart Olivier (guebwiller)

 masters;-63kg :

1.Groff René (guebwiller)

 Masters -75 kg :

1.Raphael Schmitz (guebwiller)

Masters -+ 97kg:

1.Becker Roger (soultz)

 

 

Tae kwon do poom see :

Enfants -18 ans :

1er Lollier Romain (Guebwiller)

2ème Mathieu Kaufmann ( Guebwiller)

3ème Lollier Adrien (Guebwiller)

 Seniors féminines :

1. Schmitz Pattayaporn (Guebwiller)

 Seniors masculin :

1. Groff René (Guebwiller)


 Tae kwon do poom see créatif :

 

Enfants -18 ans :

1er   Ternisien Thomas ( Guebwiller)

2ème   Froelhy Lucas (Kingersheim)

3ème   Schott Benjamin (Wittelsheim

 Seniors :

1.Raphaël Schmitz (Guebwiller)

 

 

 

Championnat de France FSGT 2013

RESULTATS GRAPPLING

Seniors - 63kg :

1er Stievani Sylvain ( Arts Martiaux dojo form Guebwiller)

2ème Molle Gaëtan ( Guebwiller)

3ème Linares Pierre (Guebwiller)

3ème Dziura Vincent (Guebwiller)

 Seniors -69kg

1er : Wamytan Grégory (Guebwiller)

2ème : Perez Guillaume (Guebwiller)

 Seniors -75kg

1er : Hermmann Sébastien (Guebwiller)

2ème : Petitfour Paul (Guebwiller)

Seniors -80kg

1er : Martin Flavien( Guebwiller)

2ème : Burger Regis ( Arts Martiaux Soultz)

3ème : N’guyen Steve ( Guebwiller)

4ème : Echi Nassim ( Guebwiller)

 Seniors -85kg

1er : Zeraza Abdel (Guebwiller)

2ème : Paulin Mathieu (Guebwiller)

3ème : Ackermann Axel (Guebwiller)

4ème : Piquée Victor (Guebwiller)

 

Championnat de France FSGT 2013

RESULTATS GRAPPLING

Seniors -90kg

1er : Finck Mathieu ( Guebwiller)

 Seniors -97kg

1er : Criton Patrice   (Guebwiller)

2ème : Badalli Tony ( Guebwiller)

3ème Da Costa Jordao ( Guebwiller)

 Seniors +97kg

1er : Canario Serge (Guebwiller)

2ème : Muller Julien ( Chalampé)

3ème : Schumacher Ruben (Chalampé)

4ème Biabanny Orlando ( Guebwiller)

 Masters -75kg :

1er Romero Carlo (Guebwiller)

2ème Schneiderlin Thierry ( Guebwiller)

 Masters -85kg :

1er   Fauchart Olivier (Guebwiller)

 Masters -97 kg :

Badalli Tony (Guebwiller)

 

Championnat de France FSGT 2013

RESULTATS GRAPPLING

Cadets :

1er Linares Pierre ( Guebwiller)

Juniors

1er : Stievani Sylvain (Guebwiller)

2ème : Giethlen Benoit ( Guebwiller)

3ème : Basi Owen (Guebwiller)

 

 

Championnat de France FSGT 2013

RESULTATS JIU JITSU BRESILIEN

Seniors -63kg

1er : Stievani Sylvain (Arts Martiaux Dojo Form Guebwiller)

2ème : Molle Gaëtan (Guebwiller)

3ème : Dziura Vincent (Guebwiller)

Seniors -69kg

1er : Wamytan Grégory (Guebwiller)

2ème : Serpollet David (Guebwiller)

3ème : Perez Guillaume (Guebwiller)

4ème : Guidemann Valentin (Chalampé)

 Seniors -75kg

1er : Tabary Julien (Guebwiler)

2ème : Smykla Jordan ( Guebwiller)

3ème : Le Khan Gaëtan ( Guebwiller)

 Seniors -80kg

1er : Martin Flavien (Guebwiller)

2ème Lazert David ( Guebwiller)

Seniors -85kg

1er : Paulin Mathieu (Guebwiller)

2ème : Elbkhali Jaoued(Guebwiller)

3ème : Lazert David (Guebwiller)

 Seniors   -85kg   classe A :

1er Martin Flavien (Guebwiller)

2ème Zeraza Abdel (Guebwiller)

3ème Fauchart Olivier (Guebwiller)

 

Championnat de France FSGT 2013

RESULTATS JIU JITSU BRESILIEN

 

Seniors -90kg :

1er Chrétien Bruno (Comines)

 Seniors -97kg

1er : Lionel Maquet (Guebwiller) ( classe B)

 Seniors   +97kg (classe B) :

1er Schumacher Robert (Chalampé)

2ème   Muller Julien (Chalampé)

3ème Biabanny Orlando (Guebwiller)

 Seniors +97kg (classe A)

1er : Canario Serge (Guebwiller)

2ème Cornut Stéphane (Guebwiller)

 Masters -75 kg :

1er   Windenberger Philippe   (Guebwiller)

2ème Schneiderlin Thierry(Guebwiller)

 Masters -85kg:

1er Zeraza Abdel(Guebwiller)

2ème Fauchart Olivier (Guebwiller)

 

Championnat de France FSGT 2013

RESULTATS JIU JITSU BRESILIEN

 

Pré - poussin  :

1er Dallessandro Enzo (Guebwiller)

 Pré - poussines :

1ère Schmitz Jenny (Guebwiller)

 Benjamins garçon :

1er Breiss Louis ( Arts Martiaux Soultz)

2ème Schmitt Romain (Guebwiller)

 Benjamines:

1ère Marine Schmitt (Soultz)

2ème Sarault Samah (Soultz)

 Minimes  légers:

1er Stoffel Théo (Soultz)

 Minimes  Moyens :

1er   Bertolone Enzo ( Guebwiller)

2ème Bekaddar Jihad ( Guebwiller)

3ème Bernhard Léo ( Soultz)

 Cadets :

1er Daleau Thomas ( Guebwiller)

Juniors (toutes catégories) :

1er : Riou Romain (Guebwiller)

2ème : Smykla Jordan (Guebwiller)

3ème : Daleau Thomas ( Guebwiller)

4ème : Schneiderlin Mathieu (Guebwiller)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultat championnat d’Alsace FGST à Wittelsheim

 

(le 02 mars 2013)

 

 

 

 

 

GRAPPLING :

 

Juniors

 

-65kg

 

1er Tugay Canavar (Arts Martiaux Dojo Form Guebwiller)

 

 -80kg  

 

1er Giethlen Benoît (Guebwiller)

 

2ème Teaoman Céranic (Guebwiller)

 

Seniors

 

-65kg

 

1er Molle Gaétan (AM Dojo Form Guebwiller)

 

2ème Tugay Canavar ( Guebwiller)

 

3ème Gidemann Valentin (Chalampé)

 

 -83 kg

 

1er Fauchart Olivier (Guebwiller)

 

 -90kg

 

1er Ackermann Axel (Guebwiller)

 

2ème Da Costa Jordao (SFT Kingersheim)

 

 +90kg

 

1er Muller Julien (Chalampé)

 

2ème Schumacher Ruben (Chalampé)

 

 Masters

 

 1er   Philippe Windenberger (Guebwiller)

 

2ème   Schneiderlin Thierry (Guebwiller)

 

 

 

JIU JITSU BRESILIEN :

 

 Pré poussines

 

1ere Schmitz Jenny (Guebwiller)

 

Pré poussins

 

1er D’alessandro Enzo (Guebwiler)

 

 Minimes Féminines

 

1ere Schmitt Marine (Guebwiller)

 

Minimes Leger

 

1er Stoffel Théo (Guebwiller)

 

Minimes moyens

 

1er   Bernhard Léo (Guebwiller)

 

 Juniors

 

1er Teaoman Céranic (Guebwiller)

 

2ème Giethlen Benoît (Guebwiller)

 

3ème Schneiderlin Mathieu ( Guebwiller)

 

 

Seniors

 

 

-65kg

 

1er Stievani Sylvain (Guebwiller)

 

2ème Molle Gaëtan ( Guebwiller)

 

3ème   Gidemann Valentin (Chalampé)

 

 -83 kg

 

CLASS A 1er   Fauchart Olivier ( Guebwiller)

 

CLASS B 1er   Ackermann Axel (Guebwiller)

 

 -97kg

 

1er Lutz Philippe (Chalampé)

 

2ème Schumacher Ruben (Chalampé)

 

3ème Muller Julien (Chalampé)

 

 Masters

 

 1er   Philippe Windenberger (Guebwiller)

 

2ème   Schneiderlin Thierry (Guebwiller)

 

 

 

TAE KWON DO – COMBAT PLASTRON

 

 Minimes

 

-40kg 1ère Schmitt Marine (guebwiller)

 

- 48kg 1er Stoffel Théo (guebwiller)

 

- 54 kg 1er Kapp Michel  (Wittelsheim)

 

-58kg Bernhard Léo(guebwiller)

 

Poussins :

 

2ème Bindner Josselein

 

3ème Hipp Téo

 

 Benjamins léger

 

1er Lollier Romain (Guebwiller)

 

2ème   Breiss Louis (AM Soultz)

 

 Benjamins moyen

 

1er   Froelhy Lucas (Kingersheim)

 

2ème Hoffner Jean Pierre (Soultz)

 

3ème Lollier Adrien (Guebwiller)

 

3ème Lollier Romain (Guebwiller)

 

 

Seniors féminines

 

1ère   Hoffner Marie (Soultz)

 

2ème Lacroix Margot ( Soultz)

 

 Masters

 

1er   Groff René (Guebwiller)

 

2ème Windenberger Philippe (Guebwiller)


 

 TAE KWON DO - TECHNIQUE

 

 Pré – Poussines

 

1ère Lombardo Emma (Kingersheim)

 

2ème Lollier Noémie (Guebwiller)

 

3ème Jenny Schmitz (Guebwiller)

 

 Pré- poussins

 

1erSlazyk Nathan (Wittelsheim)

 

2ème Sifferlein Dylan ( Soultz)

 

3ème D’Alessandro Enzo ( Guebwiller)

 

 Poussins

 

1er Lombardo Alexio (Kingersheim)

 

2ème Bindner Josselin (Guebwiller)

 

3ème Hipp Théo ( Wittelsheim)

 

3ème Koch Maxime( Wittelsheim)

 

Minimes

 

1er Bernhard Léo ( Guebwiller)

 

2ème Stoffel Théo ( Guebwiller)

 

3ème Kapp Michel (Wittelsheim)

 

3ème Schmitt Marine ( Guebwiller)

 

 Benjamins

 

1er Froelhy Lucas (Kingersheim)

 

2ème Hoffner Jean Pierre (Soultz)

 

3ème Lollier Romain ( Guebwiller)

 

3ème   Lollier Adrien ( Guebwiler)

 

 Seniors féminines

 

1ère   Hoffner Marie (Soultz)

 

2ème Lacroix Margot ( Soultz)

 

 Masters -75kg

 

1er   Groff René (Guebwiller)

 

2ème Windenberger Philippe ( Guebwiller)

 

 Masters +75kg

 

1er Olivier Fauchart (Guebwiller)

 

 Seniors -69kg

 

1er Stievani Sylvain (Guebwiller)

 

 Seniors-80kg

 

1er Hoffner Florian ( Soultz)

 

 

 

RESULTATS CHAMPIONNAT DU HAUT RHIN FSGT DE SAMBO 2012

Cadettes :          1ère Franck Roxanne

                               2ème Bureau Hélène

Juniors :              1ère Franck mélanie

                              2ème Vila Marion

Minimes :          1er Stippolli Simon

                               2ème Perrault Romain

Benjamines :     1ère Haensh Marine

Benjamins :       1er Schellenbeger Maxime

                               2ème Stoffel Théo

                              3ème Laurent Hugo

Poussins -25kg  : 1er Hadane Rayan

                              2ème Piquionne Emerie

Poussins + 25kg : 1ère Cousson Andrea

                                  2ème Mey Yohann

Benjamines   - 42kg : 1ère Sarault Samah

                                          2ème Rousson Mélissa

                                          3ème Sarault Rania

Benjamines + 42kg : 1ère Betton Elona                                        

Benjamins    -35kg : 1er Brun Vincent

Benjamins + 35kg :         1er Schmitt Romain

                                               2ème Cousson Albin      

 

RESULTATS CHAMPIONNAT DU HAUT RHIN FSGT  DE JIU JITSU BRESILIEN 2012

  • Catégorie - 70 kg :

1er Tabary Julien (Combat Complet Munchhouse)

2ème Droin Anthony (Combat Complet Benwhir)

3ème Molle Gaëtan (Munchhouse)

 

  • Catégorie - 75 kg :

1er Cynay Lou (Guebwiller)

2ème Perez Guillaume ( Munchhouse)

3ème Kalac Edin (Belfort)

 

 

  • Catégorie - 80 kg :

1er Cotin Yann (Belfort)

2ème Defrasme Maxime (Belfort)

3ème Koch Anthony (Kingersheim)

 

  • Catégorie - 90 kg :

1er Freymann Sébastien (Chalampé)

2ème Djebali Ishah (Guebwiller)

 

  • Catégorie - 80 kg : (avancés)

1er Fauchart Olivier (Benwhir)

2ème Philippe Rémy (Schmitz Fighting Team Belfort)

 

  • Catégorie + 100kg

1er Chikhri Mimoun (Belfort)

2ème Meyer Olivier (Benwhir)

3ème Muller Julien (Chalampé)


RESULTATS CHAMPIONNAT DU HAUT RHIN FSGT DE TAE KWON DO 2012


Technique poom see :

1er Hipp Théo (- de 9ans) (Tae Kwno Do Wittelsheim)

1er Lollier Romain (- de 15 ans) (Dojo Form Guebwiller)

1er René Groff (seniors) (Guebwiller)

 

Combat initiation :

  • Pré-poussin :  

1ère El Bahessi Diana (Tae Kwon do Kingersheim)

 

  • Poussine :  

1ère El Bahessi Jasmine (Kingersheim)

 

  • Poussin :

1er Coviello Mattéo (Guebwiller)

2ème Bindner Josselin (Wittelsheim)

3ème Honung Nathan (Wittelsheim)

4ème Hipp Théo (Wittelsheim)

 

  • Benjamin :

1er Lollier Romain (Guebwiller)

2ème Breiss Louis (Arts martiaux Soultz)

3ème Schmitt Romain (Guebwiler)

4ème Ternisien Thomas (Guebwiller)

 

  • Minimes

1er Acelya Yarali (Guebwiller)

2ème Yabir Roukaya ( Soultz)

3ème Wentzel Thomas (Guebwiller)

 

Combat plastron

  • Benjamins :

1er Lollier Romain (Guebwiller)

2ème Breiss Louis (Soultz)

3ème Froelhy Lucas (Kingersheim)

 

  • Minimes

1er Kapp Michel (Wittelsheim)

2ème Stoffel Théo (Guebwiller)

 

  • Benjamines :

1ère Elona Betton (Guebwiller)

2ème Rousson Melissa (Guebwiller)

3ème Sarout Samah (Soultz)

4ème Sarout Rania (Soultz)

 

  • Minimes filles :

1ère Schmitt Marine (Guebwiller)

2ème Acelya Yarali (Guebwiller)

 

  • Cadettes :

1ère Balon Leila (Kingersheim)

 

  • Junior :

1er Méloni Jerémy (Kingersheim)

2ème Sauter Christophe (Guebwiller)

 

  • Seniors :

1er René Groff (Guebwiller)

 

Coups de pied sautés

 

Pré-poussin :

1ère El Bahessi Diana (Kingersheim)

 

  • Poussin :

1er Coviello Mattéo (Guebwiller)

2ème Koch Maxime (Kingersheim)

3ème El Bahessi Jasmine (Kingersheim)

 

  • Benjamin :

1er Lollier Romain (Guebwiller)

2ème Breiss Louis (Soultz)

3ème Sarout Samah (Soultz)

4ème Schmitt Romain (Guebwiller)

 

  • Minimes :

1er Stoffel Théo (Guebwiller)

2ème Kapp michel (Wittelsheim)

3ème Schmitt Marine (Guebwiller)

 

 

Tae kwon do initiation

 

  • Poussin :

1er Coviello Mattéo (Guebwiller)

2ème Bindner Josselin (Wittelsheim)

3ème Honung Nathan (Wittelsheim)

4ème Hipp Téo (Wittelsheim)

 

Résultats coupe de France FGST de TAE KWON DO

Du 16 juin 2012 à Guebwiller

Tae kwon do TECHNIQUE :

Pupilles :

1er Bindner Josselin (Tae Kwon Wittelsheim)

2ème Koch Maxime (TKD Wittelsheim)

3ème Brieke Stanislas (TKD Wittelsheim)

 

Poussines :

1ère Sarault Sarah (Arts Martiaux Soultz)

2ème Sarault Rania (AM Soultz)

 

Poussins :

1er Froehly Lucas (Tae Kwon Do Kingersheim)

2ème Lollier Romain ( Arts Martiaux Guebwiller)

3ème Breiss Louis (AM Soultz)

 

Benjamines :

1ère Schmitt Marine ( AM Guebwiller)

 

Benjamins :

1er Bernhard Léo (AM Soultz)

2ème Stoffel Téo ( AM Guebwiller)

3ème Meyer Victor ( TKD Kingersheim)

 

Cadets – 75 kg :

1er Méloni Jérémy (TKD Kingersheim)

2ème Haralampidis Théophanis (TKD Kingersheim)

 

Cadets + 90 kg :

1er Sauter Christophe

 

Séniors féminines :

1ère Schmitz Pattayaporn (AM Guebwiller)

 

Séniors :

1er Baron Franck (TKD Kingersheim)

 

Vétérans :

1er Groff René (AM Guebwiller)

2ème Becker Roger( AM Soultz)

 

 

Combat Plastron :

Poussines :

1ère Rousson Mélissa ( AM Guebwiller )

2ème Sarault Sarah ( AM Soultz)

3ème Sarault Samah (AM Soultz)

 

Poussins – 36kg :

1er Lollier Romain ( AM Guebwiller)

2ème Froelhy Lucas (TKD Kingersheim)

3ème Kieney Théo (TKD Kingrersheim)

 

Poussins + 36kg :

1er Breiss Louis (AM Soultz)

2ème Schmitt Romain (AM Guebwiller)

3ème Meyer Corentin (TKD Kingersheim)

 

Benjamins  - 44 kg :

1er Stoffel Théo (AM Guebwiller)

2ème Kapp Michel (TKD Wittelsheim)

 

Benjamins + 44 kg :

1er Bernhard Léo (AM Soultz)

2ème Meyer Victor ( TKD Kingersheim)

 

Minimes :

1er Vece Mathilde ( TKD Kingersheim)

2ème Balon Leïla (TKD Kingersheim)

 

Cadets :

1èr Méloni Jérémy (TKD Kingersheim)

2ème Haralampidis Théophanis (TKD Kingersheim)

 

Juniors :

1er Deloye Maxime (AM Guebwiller)

 

Seniors féminine :

1ère Pattayaporn Schmitz (AM Guebwiller)

 

 

Séniors : - 69kg

1er Baron Franck (TKD Kingersheim)

2ème Atmani Arseme (Combat Complet Benwhir)

 

Séniors - 85 kg :

1er Burger Régis (AM Soultz)

 

Vétérans – 69 kg :

1er Groff René (AM Guebwiller)

2ème Bourgeois Bertrand ( AM Guebwiller)

 

Vétérans - 75kg :

1er Windenberger Philippe (AM Guebwiller)

2ème Schneiderlein Thierry (AM Guebwiller)

 

Vétérans  + 85 kg :

1er Roger Becker (AM Soultz)

 

 

Poom See

Poussins :

1er Lollier Romain (AM Guebwiller)

2ème Froehly Lucas (TKD Kingersheim)

 

Minimes :

1er Vece Mathilde (TKD Kingersheim)

 

Cadets :

1er Haralamipidis Théophanis (TKD Kingersheim)

 

Vétérans :

1er Groff René ( AM Guebwiller)

 

Poom see Créatif :

1er Schmitz Raphaël (AM Guebwiller)

2ème Becker Roger (AM Soultz)

 

 

 

 

Résultats coupe de France FSGT de JIU JITSU BRESILIEN

Du 16 juin 2012 à Guebwiller

Poussins :

1ère Breiss Louis (Arts Martiaux Soultz)

2ème Schmitt Romain (Arts Martiaux Dojo Form Guebwiller)

Benjamines :

1ère Schmitt Marine (AM Guebwiller)

Benjamins :

1er Bernhard Léo ( AM Soultz)

2ème Stoffel Téo ( AM Guebwiller)

Cadets :

1er Céranic Théoman (Schmitz Team Blefort)

Seniors  -69 kg :

1er Tabary Julien (Combat Complet Munchhouse)

2ème Molle Gaëtan (CC Munchhouse)

Seniors – 75 kg :

1er Nguyen Steve ( AM Guebwiller)

2ème Kalac Edin ( Belfort)

3ème Perez Guillaume (Combat Complet Munchhouse)

4ème Koch Antony (Tae kwon Do Kingersheim)

Seniors -80kg :

1er Burger Régis (AM Soultz)

2ème Conti Yann (Belfort)

3ème Mladenovic Sylvain (AM Guebwiller)

4ème Defrasme Maxime (Belfort)

Seniors - 85kg :

1er Fauchart Olivier (Combat Complet Bennwhir)

Seniors – 90kg :

1er Knapic Sébastien (AM Guebwiller)

Seniors + 90kg :

1er Goll Julien ( Combat Complet Benwhir )

2ème Muller Julien ( Chalampé)

3ème Freyman Sébastien ( Chalampé)

Vétérans  - 75 kg :

1er Bourgeois Bertrand (AM Guebwiller)

2ème Windenberger Philippe (AM Guebwiller)

3ème Schneiderlein Thierry (AM Guebwiller)

Vétérans - 97 kg :

Ajamri Abdelhouahed (Kingersheim)

1er Meyer David (Kingersheim)

 

 

CHAMPIONNAT DU MONDE DE NUNCHAKU 2012,

VEVEY

 

RESULTATS 

……………………………………………………………………………………………………………………....

 

COMBAT NUNCHAKU - JITSU

1. Lacroix Margot (FRA)

 

SENIOR HOMME /

 

COMBAT CONTACT

1. Desvignes Guillaume (FRA)

 

COMBAT SEMI - CONTACT

1. Desvignes Guillaume (FRA)

2. Schmitz Raphaël (FRA)


 

COMBAT NUNCHAKU - JITSU


2. Vannara Samboun (FRA)

3. El Masri Rabie (PALESTINE)

 


……………………………………………………………………………………………………………………....

 

MASTER HOMME /

 

COMBAT CONTACT

1. Schmitz Raphaël (FRA)

 

COMBAT NUNCHAKU - JITSU

1. Schmitz Raphaël (FRA)


 

NUNCHAKU - ARTISTIQUE

1. Schmitz Raphaël (FRA)


 

Championnat du monde à Casablanca ( Maroc) le 04 décembre 2011
 
Organisé par « l’association des champions Salmia des arts martiaux » Combat complet :

 

 


Résultats dojo form Guebwiller

 

Bons résultats a casablanca:3 membres du club ont participés aux championnats du monde de combat complet début décembre a CASABLANCA:
- RAPHAEL SCHMITZ termine 1er en combat complet et en combat jiu jitsu
- PHILIPPE  WINDENBERGER gagne en combat complet (master plus de 75 kg)
- DIDIER SERANNO TERMINE 2ème dans cette même catégorie

Raphael Schmitz

 

 

Abdel Zeraba: vainqueur de l'open de Saint Avold de jiu jitsu ne-waza

Abdel Zeraba

 

Sebastien Knapik: 3ème à l'open d'Allemagne 2011 de jiu jitsu brésilien

Sebastien Knapik

 

 

Bons résultats de membres du club a l 'open régional de ju jitsu qui s est déroulé à Marckolsheim en mars 2011:1ére place de RAPHAEL SCHMITZ en ju jitsu fighting,de KNAPIK SEBASTIEN ,ZERABA ABDEL en newaza et 2ème place de DAVID MEYER, SYLVAIN STIEVANI ET CHIKRI MIMOUN.Les combattants ont combattus pour le club de judo de KINGERSHEIM présidé par ALAIN ERHART.

Open régional de ju jitsu de Marckolsheim

 

 

 

Coupe de France de combat complet
1er , Zeraza Abdel en  - de 85kg
1er Schneiderlin Thierry en masters 
1er Canfora Benoît en – 79kg
2ème Knapic Sébastien
2ème Samir NDiaz

Open de France de Grappling

1er Canario Serge en + de 92kg
1er Canfora Benoît en -79kg
1er  Samir NDiaz catégorie juniors

Open de France de Jiu Jitsu Brésilien

1er  Knapic Sébastien en  +85kg
1er Ignaczak Mickaël en – 67kg
1er  Canfora Benoît en – 79kg, Canfora Benoît à également reçu la coupe du meilleur technicien
2ème Stievani Sylvain en -67kg
2ème  Zeraza Abdel  en -85kg
3ème Savonitto Maxime

Coupe de France de Combat contact

1er Roth Stéphane en juniors – 62kg
1er  Erhart Axel en juniors - 72kg
3ème  Wurtz Gaëtan en seniors -75kg

Championnats du Haut Rhin FFST de tae kwon do

Combat initiation :
3ème Coviello Mattéo catégorie poussin
1er Senthavisay Lee catégorie minimes,
Combat plastron :
 1er Senthavisay Lee

Championnats de France FFST (de Voiron)

Sambo combat :
1er Raphaël Schmitz en – de 74kg 
1er Serge Canario en – de 100kg
1er Benoît Canfora en – de 80kg
1er  Mickaël Ignaczak  en  - de 68kg.
3ème Olivier Fauchart en – de 100kg
Sambo sportif :

1er  Raphaël Schmitz en  - de 74kg seniors et en masters
2ème Serge Canario
3ème  Benoit Canfora

Championnats du monde de Free Fight (A Carrarere – Italie)

1er Mickaël Ignakzack en - de 73 kg et remporte la ceinture mondiale WTKA
3ème  Canfora Benoît  en - de 80kg.

Tournoi de grappling l’ADCC ITALIE.

2ème  Berg William  en -  de 77 kg.


Championnats de France FFST de tae kwon do (A  Niort)

1er Raphaël Schmitz catégorie masters


Championnats du monde de nunchaku (A Kendal – Angleterre)

Combat et en Free Style :
1er  Raphaël Schmitz en combat et en artistique
1ère Pam Schmitz catégorie féminine en combat
2ème Brigitte Ribstein catégorie féminine en combat
3ème Samboun Vanara catégorie  senior en combat
2ème  Oriot Frédéric  catégorie en minimes en combat

Coupe de France de kempo  (A Lyon)

1er Serge Canario en – de 90kg
1er Benoît Canfora  en  - de 80kg
1er Mickaël Ignakzak en  - de 70kg
2ème Florent Fimbel
2ème Sébastien Knapic